В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Создание товарно-сырьевой биржи в Петербурге позволит сделать прозрачным ценообразование на российские сырьевые товары Назад
Герман Греф: Создание товарно-сырьевой биржи в Петербурге позволит сделать прозрачным ценообразование на российские сырьевые товары
Создание товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге позволит сделать прозрачным ценообразование на российские сырьевые товары. Об этом заявил сегодня глава Минэкономразвития Герман Греф после подписания соглашения с Нью-йоркской товарной биржей NYMEX по созданию в Санкт-Петербурге международной товарно-сырьевой биржи. По его словам, это сделает существенно более прозрачной систему торговли нефтью.

Министр напомнил, что на этой неделе правительство подписало постановление, по которому с 1 августа госзаказчики должны будут покупать не менее 15 проц нефти и нефтепродуктов через товарную биржу. "Затем этот объем будет увеличиваться", - уточнил Греф.

Министр напомнил, что на сегодняшней день не существует "биржевых механизмов образования цены на нефть марки "Юралс" и она определяется путем дисконтирования от нефти марки "Брент". "При цене 60 долларов за баррель нефти этот дисконт составляет 7 долларов, а при цене 70 - бывает и выше", - заявил Греф. "Если помножить это на объем экспортных поставок, то возникают большие цифры потерь", - подчеркнул он. Кроме того, "это очень непрозрачная система торговлей нефти и нефтепродуктов с большим количеством посредников", добавил Греф. По его мнению, большой ущерб от этого несут также и сами нефтяные компании.

"Во втором полугодии 2008 года будут завершены подготовительные мероприятия по выводу на биржу контрактов на российскую нефтяную смесь РЕБКО, которая позволит сократить разрыв экспортируемой из России нефти с нефтью марки "Брент" и минимизировать потери России от этой разницы.

http://www.itar-tass.com

Док. 318084
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 681

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``