В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф встретился с Николаем Дениным, чтобы обсудить проблемы Назад
Герман Греф встретился с Николаем Дениным, чтобы обсудить проблемы
Губернатор Николай Денин встретился с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом в понедельник, 18 июля. Еще весной губернатор направил в Правительство пакет предложений по выводу из кризиса и дальнейшему развитию Брянской области. На встрече с министром, которая, к слову, была организована при содействии куратора Брянской области в Госдуме Екатерины Лаховой, обсуждались детали данных проектов и наиболее возможные формы содействия в этом федерального центра

К примеру, уже давно обсуждавшаяся в области и, в принципе, известная в федеральном центре, инициатива о создании на территории юго-западных районов области зоны с льготным экономическим статусом вызвала вопросы министра об эффективности этого законопроекта. Греф посчитал необходимым создать совместную рабочую группу специалистов Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Брянской области, чтобы просчитать все "плюсы" и "минусы" нового механизма социально-экономической реабилитации районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Еще один проект касался реабилитации лесов в зонах наибольшего радиоактивного загрязнения. Проблема, что называется, назрела давно. Администрация области обращалась и обращается и в Правительство, и Министерство природы, и в Минфин, и в МЧС России, чтобы области были выделены средства для профилактики крупномасштабных пожаров в "загрязненных лесах". Разработанный специалистами администрации Брянской области совместно с региональным агентством лесного хозяйства вариант программы "Реабилитация лесов в зонах наибольшего радиоактивного загрязнения Брянской области на 2006 - 2010 годы" нашел поддержку во всех министерствах и ведомствах. Герман Греф согласился, что проблему надо решать как можно скорее и помог связаться с руководством федерального агентства лесного хозяйства. Губернатор вместе со своими заместителями Андреем Бочаровым и Николаем Симоненко встретился с заместителем руководителя агентства Борисом Большаковым. Стороны договорились, что 27 июля г-н Большаков приедет в Брянск, чтобы на месте обсудить проблемы реабилитации "чернобыльских лесов". Здесь же будет решаться вопрос финансирования музея "Брянский лес".

Получила поддержку Германа Грефа просьба о финансировании окончания строительства родильного дома в Клинцах. Однако министр попросил более детально обосновать все затраты. Предполагается, что в 2006 году на этот социально значимый для жителей области объект по федеральной целевой программе "Дети России" поступит сто миллионов рублей. На принципах софинансирования (50% - федеральный центр, 50% - областной бюджет) будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Клинцах, также остро необходимого в одном из наиболее "загрязненных" районов области для оздоровления детей и подростков.

В ходе встречи с министром было затронуто и кризисное положение с отсутствием финансирования на строительство и ремонт федеральных и внутриобластных дорог, мостов, путепроводов. Министр поручил руководителю федерального дорожного агентства Олегу Белозерову разобраться в ситуации. Оперативно было решено, что в первую очередь финансирование пойдет на реконструкцию дороги "Брянск - Смоленск", а также на некоторые городские и районные дороги. Работы будут вестись также на принципах софинансирования (70% - федеральный центр, 30% - областной бюджет).

В завершение встречи Герман Греф попросил Николая Денина в ближайшее время представить план социально-экономического развития Брянской области и программу поддержки малого и среднего бизнеса на 2006 год и пообещал содействие в реализации планов и проектов администрации Брянской области при условии жесткого контроля за целевым использованием средств, выделяемых из федерального бюджета. Позже губернатор отметил, что это была "первая встреча с министром экономического развития и торговли Германом Грефом, проходившая в формате откровенного разговора о наболевших проблемах Брянщины".

21.07.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=4252

Док. 318080
Перв. публик.: 21.07.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 390

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``