В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` предлагает обязать государственные СМИ предоставлять эфир парламентариям Назад
`Справедливая Россия` предлагает обязать государственные СМИ предоставлять эфир парламентариям
Ряд депутатов думской фракции "Справедливая Россия", в том числе парламентарии Александр Бабаков и Иван Харченко, разработали законопроект, в котором устанавливаются четкие правила предоставления государственными СМИ эфира для выступлений депутатов Федерального Собрания РФ, независимо от их партийной принадлежности.

Документ, который находится в распоряжении РИА Новости, предлагает обязать федеральные государственные СМИ не менее одного раза в месяц выпускать в эфир программы дебатов представителей депутатских объединений в Госдуме. Региональным - достаточно просто приглашать в эфир парламентариев не реже раза в 30 дней.

По настоянию депутата или сенатора передача может быть осуществлена без предварительной записи (в "прямом эфире"). Кроме того, в одной программе могут участвовать несколько парламентариев и для выступления каждому участнику должно быть предоставлено не менее семи минут.

В законопроекте также говорится, что запланированная программа подлежит выпуску в эфир даже в случае, если от участия в дебатах отказались представители всех депутатских объединений в Госдуме кроме одного.

"В этом случае программа проводится в форме изложения представителем депутатского объединения в Государственной Думе позиции депутатского объединения по теме программы, информирования о работе депутатского объединения, ответов на вопросы", - говорится в проекте закона.

Необходимость поправок в закон "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" эсеры в пояснительной записке объясняют тем, что действующие нормы не реализовываются в полной мере из-за существующих в них противоречий.

РИА Новости

Док. 318052
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 440

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``