В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Щелкин:Одноэтажная Россия: время жить Назад
Александр Щелкин:Одноэтажная Россия: время жить
Среди жизненных проблем гражданина России одна переживается наиболее тяжело. Речь идет о человеческом ДОМЕ. Коммунисты разрушили ДОМ духовно и материально. "Коммунальный рай" в конце концов ужаснул и самих разрушителей, и началась эпоха "хрущевок". Казалось бы, русский капитализм должен наконец-то решить квартирный вопрос. Но парадокс состоит в том, что чем больше строится в России жилья, тем больше становится потребность в квадратных метрах жилой площади.
Факты действительно говорят, что наше домостроение зашевелилось. В 2002 году построено около 30 млн кв. метров жилья, в 2006-м - 50,2 млн. В этом году запланировано 56 млн кв. метров. К 2010 году ставится задача переплюнуть советский рекорд, когда в середине 1980-х в РСФСР возводилось до 76 млн кв. метров в год. К 2010 году президент поставил цель построить 80 млн кв. метров (это чуть больше одного квадратного метра на каждого россиянина).
Но вот что настораживает. Параллельно идет процесс изъятия из эксплуатации жилищного фонда в виду его ветхости. Вот статистика за 2001 год. В том году было построено нового жилья - 31,2 млн кв. метров, а выбыло ветхого - 14,2 млн. Федеральная целевая программа "Жилье" на 2002-2010 напоминает, скорее, гору, которую родила мышь. По этой программе только 0,5% стоящих на очереди граждан получат свое жилье.
Сделать жилищное строительство более экономичным можно на маршрутах, по которым идет весь развитый мир. В США, например, в 2004 году построено 355 млн кв. метров жилплощади. Из них 305 млн кв. метров приходится на одноэтажные деревянные дома. Иначе говоря, две трети населения по-прежнему живет в одноэтажной Америке. Наш сосед - Финляндия - усиленно форсирует тот же сценарий.
А что Россия? Ей, кажется, сам Бог велел взять курс на деревянное зодчество. Но не тут-то было. Производство деревянных домов в 1990-е годы сократилось почти в 50 раз. До самого последнего момента философия деревянного зодчества находилась на задворках нашего строительного и национального мышления. И вот только теперь идею "одноэтажной России" поддержало правительство России. Стали сниматься препятствия на этом пути. В Жилищный кодекс вносится специальная глава. Срочно формируются генеральные планы развития отдельных местностей малоэтажного строительства в регионах. Готовится масштабная акция по переводу сельскохозяйственных земель, не используемых по прямому назначению, в земли поселений. Это - территория в 100 млн га. Намечен план создания 1000 комбинатов по выпуску каркасных деревянных домов. Монополистам (прежде всего "Газпрому") поручено завершить газификацию России. На очереди соответствующие поручения связистам и дорожникам.
Идея переезда граждан в пригороды и сельские места идет рука об руку с перемещением современного производства за городскую черту. Это радикально меняет картину труда и рекреации. Исчезают как факт "спальные районы" и "спальные пригороды".
Перспектива "одноэтажной России" скрывают целый горизонт возможностей. Как сказал Дмитрий Медведев, куратор нацпроекта "Доступное жилье": "Мы не до конца используем потенциал России как крупнейшей лесной державы мира. И несмотря на то, что значительная часть населения страны живет, по сути, в лесах, домостроение, основанное на переработке леса, развито очень слабо".
Когда-то было не зазорным сравнивать нашу страну, исполненную энтузиазма больших социальных и технических проектов, с "молодой Америкой". Когда-то - "одноэтажная Америка", а теперь вот - "одноэтажная Россия". И это - дерзание, обреченное на успех.

2007-05-31
Газета "Известия" г. Санкт-Петербург No 94
http://www.izvestia.ru/spb/article3104753/


Док. 318015
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 526

  • Щелкин Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``