В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-08 Краткий новостной обзор за 8 июня 2007 года. Назад
2007-06-08 Краткий новостной обзор за 8 июня 2007 года.
* Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский считает ответственным за аварию на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" в Кузбассе, в том числе и руководство Кемеровской области. "Я уверен, что региональные власти знали о происходящем на шахтах", - сказал он журналистам после посещения шахты "Юбилейная.

* Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд на главу Ростехнадзора Константина Пуликовского за клевету. "Я подал на Пуликовского в суд. Он сказал, что губернатор знал, что происходит на шахте. Я считаю это клеветой", - сказал Тулеев журналистам на шахте "Юбилейная. Тулеев, заявивший о несогласии с выводами комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Юбилейная", отказался участвовать в ее заключительном заседании, сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора. "Ему (Тулееву) больше нечего сказать", - сказал пресс-секретарь. При взрыве на шахте погибли 39 человек.

* Добыча угля на шахте "Юбилейная" может возобновиться уже в июле, сообщил журналистам на шахте представитель "Южкузбассугля" Сергей Горбатов. "Добыча на том участке, на котором произошла авария, больше вестись не будет, на другом участке, скорее всего, в июле начнется", - сказал он.

* Норильский никель" увеличил чистую прибыль по МСФО в 2006 году в 2,5 раза - до 5,965 миллиардов долларов. Такие сведения приводятся в консолидированной отчетности компании за 2006 год, приводящейся в пресс-релизе компании. Прибыль компании до налогообложения выросла в 2,2 раза и составила по итогам 2006 года $6,777 миллиарда.

* Задержаны подозреваемые в ограблении Железнодорожного филиала АКБ "Зернобанк" в Барнауле в ночь на 27 мая, сообщила РИА Новости помощник прокурора края Ольга Гришина. "Подозреваемые в ограблении Железнодорожного филиала АКБ "Зернобанк" в ночь на 27 мая, при которjм был убит охранник, задержаны", - сообщила Гришина.

* В Чечне сотрудники МВД и ФСБ задержали пятерых боевиков, которые, по данным следствия, в разное время участвовали в бандформированиях Басаева, Дадаева и Закаева, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах республики. По его словам, в станице Серноводская Сунженского района был задержан боевик, который в период с мая по ноябрь 2005 года входил в состав бандгруппы Басаева. "Двоих боевиков задержали в Грозном, по одному в селении Кенхи Шаройского района, в населенном пункте Ахкинчу-Борзой Курчалоевского района и станице Червленная Шелковского района. Всего оперативники задержали пятерых участников незаконных вооруженных формирований и одного пособника боевиков", - расказал собеседник агентства. В свою очередь представитель МВД Чеченской республики сообщил РИА Новости, что задержанный пособник боевиков сотрудничал с бандгруппой Сайд-Эмина Дадаева.

* Солистка Московской филармонии Анна Верхоланцева подверглась нападению неизвестных при выходе из гостиницы в Рио-де-Жанейро, сообщила бразильская телекомпания "Глобу". По данным телекомпании, Анна принимала участие во втором международном фестивале арфистов, проходящем в Рио-де-Жанейро. В результате нападения, которое произошло в среду, у российской арфистки вывихнута правая рука. По сведениям телекомпании, которая ссылается на организаторов фестиваля, Верхоланцева из-за травмы не сможет выступать на сцене в течение месяца. Организаторы фестиваля уже отменили ряд концертов с ее участием, сообщает ТВ.

* Президент Боливии Эво Моралес совершил визит на Кубу, где встретился с кубинским лидером Фиделем Кастро, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Моралес и Кастро провели трехчасовую беседу. "Мне показалось, что он поправился", - сказал президент Боливии, комментируя состояние здоровья команданте, который в июле прошлого года перенес серьезную операцию на кишечнике. Напоследок Кастро пригласил Моралеса приехать еще, чтобы обсудить "важные для человечества темы". "Я очень доволен. Я большой поклонник Фиделя", - сказал боливийский президент.

* По меньшей мере 14 человек погибли и еще 30 получили ранения в результате двух взрывов в Ираке, передают французские СМИ со ссылкой на иракские власти. В городе Бассора (Bassorah) на юге страны с интервалом в несколько минут взорвались два заминированных автомобиля. Подробности выясняются.

РИА НОВОСТИ

Док. 317980
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 20


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``