В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Брянской области состоялись выборы в муниципальные округа Назад
В Брянской области состоялись выборы в муниципальные округа
9 октября в Брянской области состоялись муниципальные выборы. Сегодня на Брянщине 40 муниципальных образований. На территории районов работают 33 городских и 421 сельская администрация, которые являются структурными подразделениями районных администраций и не имеют статуса представительно-исполнительных органов муниципальных образований. С 1 января 2006 года на Брянщине будет 289 муниципальных образований, из них 248 - вновь образованных. Согласно 131-му Федеральному закону "Об общих принципах местного самоуправления" с 1 января 2006 года в Брянской области появятся 248 новообразованных муниципальных образований, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным областной избирательной комиссии, в городских, районных и сельских советах вакантными были 2626 мест, претендовало на них 4750 кандидатов. На пресс-конференции, которая состоялась накануне выборов, губернатор области Николай Денин рассказал, что большинство кандидатов в депутаты представительных органов власти не стали открывать избирательных счетов и не вели никакой агитации в СМИ. И это нельзя назвать нормальным явлением.

Предвыборная компания прошла тихо и спокойно, правда, губернатор не исключает, что это объясняется недостаточным освещением в СМИ муниципальной реформы, а также "безразличием населения и неверием потенциальных претендентов в то, что можно ситуацию в регионе изменить к лучшему".

Окончательные результаты выборов будут оглашены через несколько дней, но уже сейчас в облизбиркоме есть предварительные итоги. Уже однозначно можно сказать, что выборы в представительные органы вновь образованных муниципальных образований состоялись, причем при достаточно высокой явке. В 40% округов выборы были безальтернативными: там зарегистрировано по одному кандидату. Среди кандидатов только 1550 человек выдвинуты региональными отделениями политических партий, в том числе: единороссами - 557, коммунистами - 370, ЛДПР - 185, представители остальных партий исчисляются десятками и единицами.

Наибольший процент явки "дали" Гордеевский и Мглинский районы - 74% и 70% соответственно. А вот в городском поселении "Унеча" выборы состоялись, но депутаты избраны не по всем округам: из 20 - только 12, а значит местный горсовет нелегитимен.

www.regnum.ru/news/526011.html
10.10.2005


Док. 317953
Перв. публик.: 10.10.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 348

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``