В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Брянской облдумы недовольны повышением тарифов на услуги ЖКХ Назад
Депутаты Брянской облдумы недовольны повышением тарифов на услуги ЖКХ
Состоялось очередное заседание совета Брянской областной Думы, в работе которого принял участие губернатор Николай Денин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты заслушали доклад руководителей областного центра о подготовке к новому отопительному сезону и обсудили сложившуюся в Брянске ситуацию после повышения с 1 июня городской администрацией тарифов на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С информацией выступил и.о. первого заместителя главы городской администрации Анатолий Гореликов. Сложившуюся ситуацию он охарактеризовал как тревожную: к настоящему моменту в городе сложился многомиллионный дефицит бюджета. Одна из основных причин, по мнению Анатолия Гореликова, состоит в том, что продолжительное время не приводились в соответствие тарифы на услуги ЖКХ, поэтому принятые администрацией меры он считает законными. Без притока дополнительных средств город рискует войти в зиму неподготовленным. Объем же работ - колоссальный. В первую очередь, беспокоит все увеличивающееся число протекающих крыш домов. Требуется также капитально отремонтировать несколько котельных.

Депутатов не устроили объяснения, поэтому Анатолию Гореликову было задано множество острых вопросов. В том числе такой: как при столь низкой заработной плате, по уровню которой Брянская область занимает последнее место в Центральном Федеральном округе, городская власть рассчитывает обеспечить полную проплату тарифов? К тому же выяснилось, что лишь считанное количество горожан из числа малоимущих пользуются субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг. Прозвучал упрек в адрес чиновников, которые "медленно поворачиваются лицом к людям".

По мнению депутатов облдумы, в сложившемся положении, когда город является, по сути, банкротом, большая доля вины - на самом его руководстве. В основном ставка делается на межбюджетные отношения, нет должной инициативы в поиске дополнительных источников финансирования. В частности, не услышали депутаты конкретного ответа на вопрос: имеется ли у руководства перспективный план антикризисных мероприятий?

В развитие темы на заседании выступил первый заместитель прокурора области Александр Ступак. Он указал на ряд моментов, также свидетельствующих о том, что городские власти используют далеко не все возможности для пополнения казны. Это касается, в частности, приватизации муниципальной собственности. Он подтвердил: в соответствии с распоряжением Генеральной прокуратуры ее региональные структуры (брянская - не исключение) вопросы подготовки регионов к работе в осенне-зимних условиях взяли под особый контроль.

Депутаты, однако, решили не ограничиваться этим. Думскому комитету по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы услуг поручено также взять под особый контроль ситуацию в Брянске и ежемесячно представлять совету Думы для рассмотрения полную информацию о состоянии дел, с приглашением на заседания первых лиц города. Будет создана рабочая группа, которая займется вопросом преодоления дефицита городского бюджета. Все прозвучавшие в ходе обсуждения замечания решено обобщить и направить в брянскую мэрию.

www.regnum.ru/news/476237.html
28.06.2005


Док. 317933
Перв. публик.: 28.06.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 389

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``