В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Дворкович: Российские проблемы - коррупция и неуважение к закону Назад
Аркадий Дворкович: Российские проблемы - коррупция и неуважение к закону
Кардинальными проблемами российского государства являются высокий уровень коррупции и традиция не уважать закон. Об этом говорил в пятницу на пресс-конференции начальник Управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович.

Среди мер, принимаемых по борьбе с коррупцией Дворкович упомянул поощрение чиновников за конкретный результат деятельности, а также развитие электронных средств, которое должно привести к тому, чтобы чиновник вообще не прикасался к документу. Кроме того, по словам Дворковича, государство постепенно отказывается от целого ряда функций в пользу частных компаний. "Чиновники сопротивляются, - признал Дворкович. - Однако процесс медленно, но неотвратимо идет."

Дворкович рассказал, что государственные активы во многих отраслях передаются в частные руки, что выражается в размещении акций крупных государственных компаний на финансовом рынке. В качестве примера Дворкович привел ВТБ, Сбербанк, "Роснефть", а также энергетику.

По его словам, в частных руках будут находиться все тепловые электростанции при сохранении государство контроля над диспетчерским управлением. Государство сохранит контроль над атомной и гидроэнергетикой, что не исключает сотрудничества с частным капиталом.

Снижение налогов, по словам Дворковича, возможно в 2009-2010 гг. Он уточнил, что рассматривается переход от налога на добавленную стоимость к налогу с продаж и реформа единого социального налога, в частности переход к страховым платежам.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 317923
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 890

  • Дворкович Аркадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``