В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник управления культуры Брянской области отстранен от должности Назад
Начальник управления культуры Брянской области отстранен от должности
Губернатор Брянской области Николай Денин дал указание подготовить распоряжение об освобождении от занимаемой должности начальника управления культуры Владимира Макарова. Произошло это после очередной планерки, на которой обсуждался вопрос о материально-техническом обеспечении учреждений культуры области.

По словам заместителя начальника управления культуры Федора Белозора, большая часть из 700 клубных учреждений находятся сегодня в состоянии ожидания капительного и текущего ремонта, 21% - в аварийном состоянии. 163 здания отапливаются печным отоплением, а 157 объектов культуры не отапливаются вовсе. Износ аппаратуры составляет 70%, а в некоторых учреждениях - все 100%. Оптимизацию клубной сети и выход из создавшегося положения Федор Белозор видит в дополнительных штатных единицах технического персонала и сокращении числа учреждений культуры на селе, особенно там, где проживают 50 - 100 человек.

Все это вызвало резкую критику со стороны губернатора. Ситуацию, в которой находятся учреждения культуры Брянщины, Николай Денин обозначил как чрезвычайное положение. Отчетность о 106 киноустановках и вовсе можно назвать "липовой", так как на предложение губернатора съездить посмотреть кино в сельскую глубинку чиновник управления культуры ответил отказом - эти установки не работают. Заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, присутствовавший на планерке, сообщил, что за полтора года управлением культуры так и не был подготовлен реестр учреждений, не оформлена нормативно-правовая база клубов и Домов культуры (поэтому, собственно, сельские клубы и не могут заработать деньги на проведение ремонтов), не прорабатывался вопрос об автономных котельных, не решались вопросы жилья и заработной платы руководителей художественных коллективов. Это замечание стало последней каплей в решении судьбы Владимира Макарова.

www.regnum.ru/news/422874.html
17.03.2005


Док. 317862
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 403

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``