В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Брянской области рассмотрели вопросы льготного лекарственного обеспечения Назад
В Брянской области рассмотрели вопросы льготного лекарственного обеспечения
Как сообщает корреспондет ИА REGNUM, на совещании при губернаторе Брянской области Николае Денине рассматривались вопросы льготного лекарственного обеспечения. По информации директора ГУП "Брянскфармация" Людмилы Компанцевой, фнедеральным дистрибьютором, который предоставляет лекарственные препараты в область для федеральных льготников, определен орловский филиал "Протек" ЗАО "Центр внедрения "Протек". За ним закреплено право единственного поставщика лекарств в регион. Кроме того, фирма сама развозит в 19 аптек медикаменты, в остальные 26, участвующих в программе дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников, препараты поступают через ГУП "Брянскфармация".

"Что касается лекарственного обеспечения, - продолжила Людмила Компанцева, - то ситуация во всех регионах России приблизительно одинакова. На 30% аптеки укомплектованы по общефедеральному перечню и на 60% - по международным наименованиям. Волнение вызывает обеспечение препаратами онко- и психически больных, а также больных сахарным диабетом. Хотя надо признать, что в нашей области, в одной из немногих в России, проблем с инсулином нет. Им больные обеспечены из областного бюджета, но, как и в других регионах, недостаточно шприцев и перевязочных материалов, поскольку они не учтены в общефедеральном перечне".

По данным пресс-службы областной администрации, на днях должна состояться встреча с первым вице-президентом фирмы "Протек", на которой в первоочередном порядке будут рассмотрены и предложены те меры, которые позволят снять напряженность среди льготников.

В свою очередь, обладминистрация предложила ГУП "Брянскфармация" организовать справочную службу, которая подскажет нуждающимся, в какую аптеку ему легче обратиться с льготным рецептом. В областном центре такая практика уже введена. По данным информационно-аналитического комитета Брянской городской администрации, в городе работают три телефонных номера, по которым льготники могут выяснить интересующую их информацию.

www.regnum.ru/news/397534.html
28.01.2005


Док. 317837
Перв. публик.: 28.01.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 455

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``