В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Брянской области планируется создать общественный совет при губернаторе по поддержке библиотечного дела Назад
В Брянской области планируется создать общественный совет при губернаторе по поддержке библиотечного дела
На торжественной церемонии открытия Всероссийского библиотечного конгресса во вторник в Брянске губернатор региона Николай Денин заявил о том, что в области будет создан общественный совет при губернаторе по поддержке библиотечного дела и развитию русского языка, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс- службе региональной администрации.

По словам губернатора, основная задача совета - разработка и реализация областной целевой программы развития сети библиотек региона, повышение статуса библиотекарей, отметил собеседник агентства. Он процитировал слова губернатора о том, что "библиотеки в России - не просто центры информации и хранительницы знаний, это - очаги культуры, ставшие центрами общения и организации, с которых начнется духовное возрождение России".

Как рассказали в пресс-службе, на церемонии открытия было озвучено приветствие к участникам конгресса от имени председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова. А председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Госдумы Екатерина Лахова сообщила, что на 2008 год в проекте федерального бюджета заложены "существенные субсидии на пополнение фондов муниципальных библиотек".

Собеседник агентства отметил, что поздравить участников конгресса в Областной театр драмы имени Алексея Толстого пришли также и.о. председателя Брянской областной думы Михаил Подобедов, епископ Брянский и Севский Феофилакт, главный федеральный инспектор по региону Николай Бурбыга, глава Брянска Игорь Алехин, другие официальные лица. Президент Российской ассоциации библиотекарей (РБА - организатор конгресса), генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев вручил губернатору Николаю Денину знак "Библиотечная столица России - 2007". Это право Брянск завоевал на конкурсе, объявленном Российской библиотечной ассоциацией. Затем на сцене театра был исполнен специально написанный брянскими композиторами к этому дню гимн Всероссийского конгресса библиотекарей.

"В конгрессе, работа которого продлится до 19 мая, принимают участие более 700 делегатов из 62-х регионов России, а также Белоруссии, Украины, Германии и США. Его основная тема - "Библиотека в системе социальных коммуникаций". В рамках конгресса проходят XII ежегодная конференция РБА и VIII выставка издательской продукции", - рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в экспозиции выставки, которая будет работать два дня в Брянском областном художественном музейно- выставочном центре, представлены книги и печатная продукция 24 крупных издательств и 40 библиотек России, занимающихся издательской деятельностью, а также образцы мебели для библиотек и даже средства пожаротушения.

10.03.2007
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11745908

Док. 317834
Перв. публик.: 10.03.07
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 482

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``