В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ай да Путин - ай да молодец! Назад
Ай да Путин - ай да молодец!
Нет, что не говорите, а все-таки чувствуется, что Президент у нас разведчик. Так элегантно вогнать в ступор Президента США Джорджа Буша по проблеме размещения американской системы ПРО в Европе - это надо уметь.

Все ожидали, что на саммите G8 в Германии при обсуждении этой проблемы Владимиру Путину придется отбиваться от всех остальных лидеров, которые будут продолжать "вешать ему лапшу на уши", что без этой системы Европе просто не жить. А он взял да предложил американцам, если уж они так бояться иранских ракет, использовать в качестве элемента ПРО для защиты всей Европы арендуемую нами радиолокационную станцию "Габала" в Азербайджане. Как сказал Путин, условия аренды это позволяют и принципиальное согласие Азербайджана на это уже есть.

Красиво, ничего не скажешь! Особенно, сказанное как бы невзначай, добавление Путина к этому предложению: "Это снимет необходимость, или точнее это позволит нам не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет. А наоборот создаст условия для совместной работы". После этого замечания и все европейские лидеры остолбенели. Как говорят шахматисты своему противнику: "А вам, сударь, шах и мат в два хода, уж извините!".

Ситуация с осуждением, криками и бранью в адрес России по поводу размещения американской ПРО в Европе мгновенно перевернулась. Теперь лидерам, как Америки, так и Европы, надо чесать в затылке и придумывать - а что же они скажут своим гражданам, если вдруг надумают отказаться. Кстати, в полном дерьме оказались некоторые западные издания и журналисты, еще вчера вопящие о враждебной России и обвиняющие нас во всех "смертных грехах". Так им и надо - ведь от их клеветы на Россию у меня, например, давно уже "уши завяли". Да, Бог с ними, может он их простит.

Нет, молодец наш Президент - лихо провернул эту комбинацию. Я, конечно, не разведчик, поэтому позволю себе смелость только намекнуть Владимиру Путину, что, может быть, стоит выдернуть коврик из под ног и у поляков с их американской ракетной базой, и предложить взамен что-нибудь российское. Но, может быть, я бегу "впереди паровоза" и у Путина уже заготовлен очередной "туз" и по поводу противоракет. Как известно, разведчики не бывают бывшими. Где уж мне, сирому, с ними тягаться.

А закончить хочется перефразой Александра Пушкина: "Ай да Путин - ай да молодец!".

Лев Иванов.

08 июня 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 317808
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 48

  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``