В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впервые за все последние годы Брянская область имеет столь динамичный рост по всем основным социально-экономическим показателям - губернатор Назад
Впервые за все последние годы Брянская область имеет столь динамичный рост по всем основным социально-экономическим показателям - губернатор
Впервые за все последние годы Брянская область имеет столь динамичный рост по всем основным социально- экономическим показателям, заявил во вторник губернатор Николай Денин на традиционной ежеквартальной пресс-конференции.

Он отметил, что индекс промышленного производства за первый квартал этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 16,5%, объемы сельскохозяйственной продукции - на 7%, рост объема строительных работ - на 32%, а объемы сдачи жилья на 14%. Доходы областного бюджета выросли на 30%.

По мнению Н.Денина, "существенный рост экономических показателей этого квартала и, пусть более скромная, но положительная динамика предыдущих двух лет, позитивно отразились и на социальной сфере". За первый квартал этого года по сравнению с первым кварталом 2006 года заработная плата выросла на 25% и составила 7240 рублей. Реальные денежные доходы населения выросли на 10,5%, а денежные доходы в расчете на душу населения - на 20%.

На пресс-конференции губернатор рассказал не только о достижениях области, но и о проблемах, которые носят, как он отметил, хронический характер.

"В регионе по-прежнему низкая средняя зарплата, хотя она и растет в последнее время существенными темпами. Несмотря на снижение естественной убыли населения и детской смертности, по-прежнему тяжелой остается демографическая ситуация. У нас продолжает расти подростковая преступность. Нас очень беспокоит качество медицинского обслуживания населения, где мы пытаемся, и, считаю, небезуспешно навести порядок", - заявил Н.Денин.

Сложным, по его мнению, несмотря на существенный рост объемов производства, успешную реализацию нацпроекта "Развитие АПК" остается и положение дел в сельском хозяйстве.

"Область теряет товар: молоко, картофель, мясо. Сельхозпредприятия региона не в состоянии обеспечить Климовский крахмалопаточный завод 120 тысячами тонн картофеля. Хлебопекарные предприятия закупают зерно в другие регионах, потому что его себестоимость, а, следовательно, и рыночная цена меньше. С привозным сырьем предпочитают иметь дело и мясоперерабатывающие комбинаты региона. Брянские сельхозпредприятия оказались неадаптированными к рыночным условиям, их продукция по-прежнему остается неконкурентоспособной. И основная задача сельхозпредприятий сейчас - понять это и попытаться изменить ситуацию", -пояснил Н.Денин.

Губернатор ответил на вопросы журналистов. В частности обстановку на рынках области после 1 апреля он оценил, как спокойную и рассказал, что до конца этого года будет организовано несколько крупных оптовых предприятий с контрольным пакетом акций, принадлежащих областной администрацией. Эти оптовики будут закупать у сельхозпроизводителей продукцию для дальнейшей реализации на рынках.

Реализация федерального закона о местном самоуправлении в Брянской области, по мнению губернатора, идет достаточно активно, хотя у него немало претензий к ряду муниципальных образований, которые не хотят брать ответственность по финансированию даже очень важных расходов.

"Мы готовы помогать муниципалитетам в строительстве, благоустройстве территорий и других социально значимых работах, но только на условиях софинансирования: 30% средств - бюджет муниципалитета, 70 - областной", - пояснил Н.Денин.

Он рассказал о намерении обладминистрации и дальше поддерживать развитие спорта в регионе, причем призвал через СМИ и все партии активнее участвовать в этом процессе. "Единая Россия" вкладывает средства партии в строительство Ледового дворца в Брянске (10% общего объема финансирования), она уже высказал намерение помочь в строительстве такого же дворца в Стародубе. Что мешает другим партиям вкладывать свои средства в развитие спорта, или культуры?", - заявил губернатор.

24.04.2007
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11720117

Док. 317744
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 478

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``