В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Превышение смертности над рождаемостью на Брянщине в 2,5 раза побило общероссийские показатели Назад
Превышение смертности над рождаемостью на Брянщине в 2,5 раза побило общероссийские показатели
Лейтмотивом пресс-конференции губернатора Брянской области Николая Денина, прошедшей 11 мая, явилось выражение Владимира Путина: "Теперь о главном. О любви, о женщинах, о детях".

"Больше всего нас сегодня беспокоит демографическая обстановка. Она ухудшается, обесценивая многие наши плюсы, - заявил в ходе пресс-конференции брянский губернатор. - В первом квартале текущего года превышение смертности над рождаемостью на Брянщине в 2,5 раза побило общероссийские показатели". По его словам, неблагополучным в этом плане оказался и 2005 год: умерли 26 тысяч человек, а родились только двенадцать тысяч детишек.

В Брянской области уже сегодня реализуется региональный план действий по улучшению демографической ситуации, разработанный с учетом развития демографической обстановки в общероссийском масштабе. План включает комплексный подход: выделение мест в детском садике, увеличение заработной платы (которая по Брянской области в среднем составляет 5237 рублей к 8 тысячам по России), обеспечение жильем. Однако, как отметил губернатор, "этот план неплохой, но недостаточный для радикального улучшения демографии". "Поэтому мы будем его корректировать в соответствии с тем, что было вчера озвучено президентом", - добавил Николай Васильевич.

Николай Денин не исключил возможности спекулирования государственными деньгами, выделенными родителям на воспитание детей. Тем не менее, считает Николай Денин, это не повод, чтобы критиковать предложенные президентом шаги: "издержки могут быть в любом, даже самом благородном деле, от этого мы не уйдем, но эти меры подтолкнут к увеличению семей и хороших родителей".

12.05.2006
http://regtime.ru/owa/rt/rt_lenta.html?a_id=15260

Док. 317681
Перв. публик.: 12.05.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 461

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``