В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жители Брянска собирают деньги для детей, больных раком Назад
Жители Брянска собирают деньги для детей, больных раком
26 апреля, в день 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске откроется памятник жертвам Чернобыльской катастрофы - в сквере на пересечении улиц Дуки и 3-го Июля. Память жертв "мирного атома" почтят минутой молчания, которая будет сопровождаться звоном колоколов всех церквей города.

Как сказали "Времени регионов" в пресс-службе губернатора области, завтра Николай Денин встретится с ликвидаторами последствий аварии, после чего группа отправится к памятнику, чтобы почтить память жертв минутой молчания. Торжественное открытие монумента запланировано на 11:30.

Но годовщина аварии запомнится в Брянске не только установленным памятником.

"Уже неделю в области идет акция по сбору средств на строительство онкогематологического детского центра, - сообщила корреспонденту "ВР" руководитель пресс-службы губернатора Наталья Селихова. - Акция называется "Построем центр вместе".

"Дело в том, что в области проживает более 450 детей, больных раком, но у нас до сих пор нет подобного медицинского учреждения", уточнили в пресс-службе.

По мнению медиков, на злокачественные заболеванияхкрови у детей влияет радиация. В настоящее время благодаря новым технологиям в лечении лейкозов у детей возможно увеличить их выживаемость до 80%.

По словам Натальи Селиховой, на строительство центра уже собрано 366 тысяч рублей, завтра ожидается поступление такой же суммы. "В основном средства идут от крупных бизнесменов, местных предпринимателей, от органов исполнительной власти, в акции участвуют банки, страховые компании и даже простые люди, - пояснили "Времени регионов" в пресс-службе. - Последние приносят по 300-500 рублей, и таких людей неожиданно много".

Сбор средств уже практически закончен, в сентябре начнутся работы по строительству центра - новый медицинский комплекс появится на территории ГУЗ "Брянская областная детская больница".

25.04.2006
http://regtime.ru/owa/rt/rt_lenta.html?a_id=14061

Док. 317679
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 451

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``