В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Брянске появится памятник жертвам Чернобыльской катастрофы Назад
В Брянске появится памятник жертвам Чернобыльской катастрофы
Несмотря на проблемы с финансированием работ, памятник жертвам Чернобыльской катастрофы будет открыт в Брянске в день 20-летия аварии на ЧАЭС - 26 апреля этого года, сообщил губернатор Николай Денин.

Он отметил, что общая стоимость работ, по оценке специалистов, составляет 16 млн рублей, собрано пока 2 млн рублей, сообщает Interfax. "Для сбора средств на строительство памятника был создан специальный общественный фонд. Средства на его счет перечислили около 600 предприятий, организаций и частных лиц. Однако, видимо, не все понимают нравственное значение строительства памятника именно в Брянске - областном центре региона, наиболее пострадавшего от этой страшной техногенной катастрофы и перечисляют незначительные суммы или вообще отмалчиваются. Но это отнюдь не означает, что памятника не должно быть. Просто власти всех уровней должны активизировать работу в этом направлении. Я так же обратился с просьбой к СМИ активнее освещать ход строительства памятника и рассказывать о тех фирмах и людях, которые не жалеют денег на общее дело", - подчеркнул губернатор.

Как рассказал заместитель главы администрации Брянска Александр Жигунов, сейчас разрабатывается проектная документация, и ведутся работы по изготовлению памятника в ООО "НПФ "Мегатерм". Материалы закуплены, но пока нет средств непосредственно на изготовление памятника и на благоустройство сквера, в котором он будет установлен. "Значительно осложняет работы и поздняя весна", -добавил А.Жигунов.

Памятник жертвам Чернобыльской катастрофы планируется установить в Брянске в сквере на пересечении улиц Дуки и 3-го Июля. Конкурс на лучший проект памятника прошел в декабре прошлого года. На него поступило 10 проектов от брянских, московских, ставропольских и ярославских архитекторов. Победителем конкурса по решению жюри стал проект "Шар" брянского скульптора Александра Ромашевского. Он представляет расколотый земной шар, рядом - погнувшиеся деревья: они призваны усилить впечатление последствий аварии. Площадка - гранитный постамент, на которой установлен шар, - треугольная и сверху напоминает знак "Осторожно, радиация!". Вокруг памятника буду расти вечнозеленые ели, символизирующие продолжение жизни.

23.03.2006
http://regtime.ru/owa/rt/rt_lenta.html?a_id=11602

Док. 317674
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 546

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``