В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Брянской области прошла Свенская ярмарка Назад
В Брянской области прошла Свенская ярмарка
Свенская ярмарка развернула свои ряды на Андреевском лугу близ Свенского монастыря в Брянской области в субботу, 26 августа. Для кого-то она стала народным гулянием в выходной день, а для кого-то - возможностью приобрести нужный товар, и даже заключить деловой контракт. Посетить ярмарку успели почти семьдесят тысяч человек.
От Телецентра до спуска к лугу гостей ярмарки довозили бесплатные рейсовые автобусы. Оттуда около километра, а может чуть больше, пешком - и вот уже Встречальные ворота. Думается, первым делом гуляющие обращали внимание на зазывные ароматы многочисленных подворий. Привлечь покупателей старались все районы и предприятия, каждый по-своему. Большей популярностью пользовались все же продуктовые ряды. Плюс ко всему, их нужно было оформить творчески. Кто-то выставлял рядом какой-либо творческий коллектив, кто-то вывешивал связку баранок. Особый интерес вызвал ряженый медведь из Почепского района, вместе с которым можно было распилить бревнышко...
Другие предлагали посмотреть выращенных в хозяйстве розовых, белых, рыжих и чистеньких поросят, можно было увидеть и целый зверинец. Так, хозяйство "Зверовод" Брянского района было проанонсировано наличием экзотических животных. Вот здесь уже был настоящий медведь, рыси, песцы, хорьки, лисы, выращиваемые в хозяйстве. Выбор угощений был самый широкий, но особой популярностью, как и на многих народных гуляниях последних лет, пользовались шашлыки по цене от сорока пяти до семидесяти рублей. Кстати, вопрос о ценах и покупателях был затронут на пресс-конференции губернатора области Николая Денина, которая прошла в Княжеском тереме посреди Андреевского луга.
Прогулявшись с конкурсной комиссией в составе депутатов и предпринимателей области, Николай Денин удивился тому, что за белорусскими караваями стояла длинная очередь покупателей. Журналисты тут же поведали, что "и шашлыки на Гомельском подворье стоят 45 рублей за сто граммов, а на брянских - до семидесяти рублей, стоит ли тут удивляться...". Досталось затем жуковскому ореху. По словам Николая Денина, "когда я взял обычный жуковский орех и показал его покупателям, никто не узнал, что он именно жуковский. А раз люди не узнают, кому принадлежит товар, то как они могут его купить?". Так была определена еще она цель ярмарки - "показать товар лицом, сделать его узнаваемым".
Журналисты не унимались и расспрашивали о количестве заключенных на ярмарке контрактов. На момент пресс-конференции губернатор ответить на этот вопрос еще не мог, но, как сообщила пресс-служба обладминистрации, в ходе ярмарки были заключены договоры на один миллион рублей в месяц на поставку в Брянск и Клинцы продукции ОАО "Молочные продукты" (Гомель), примерно на такую же сумму обеспечат поставку своей продукции в область Калинковичский (Гомельская область) и Могилевский мясокомбинат, начал осваивать рынок Брянской области Куйбышевский маслозавод из Калуги, Новобелицкий завод хлебопродуктов (Гомельская область). Организаторы подчеркнули, что на Свенской ярмарке в прошлом году ее участниками были только брянские предприятия, теперь же добавились представители Калужской, Белгородской, Владимирской областей, из Беларуси и Украины. У губернатора также спросили, что ему не понравилось на Свенской ярмарке и что он успел приобрести. Как выяснилось, Николаю Денину не удалось обойти все места ярмарки, где его ждали - "такова доля чиновника", но "с пустыми руками с ярмарки, разумеется, не уйду, хотя еще ничего и не купил".
Чуть ранее успели пройти конкурсы среди промышленных, сельскохозяйственных предприятий "Возрождение", "Развитие" и "Признание". Первый проводился среди сельскохозяйственных предприятий, организаций, фермерских подворий, которые расположились на Сельскохозяйственной улице ярмарки. Необходимо было приготовить презентацию достижений предприятия за 2006 год, а также организовать широкую торговлю своей продукцией на ярмарке и получить самую большую выручку. Победителем стал СПК "Рассвет" из Погарского района, возглавляет который Василий Шарпан. Среди условий конкурса "Развитие" значились реклама своего предприятия до и во время проведения ярмарки, привлечение посетителей к своим павильонам на Промышленной улице Свенской ярмарки. Победу в этом конкурсе присудили ООО "Брянский МПК" под руководством Бориса Бадырханова.
Наконец, третий конкурс - "Признание" - проводился среди городов и районов области, которые представляли достижения и успехи нынешнего года. Здесь первое место досталось Бежицкому району, администрацию которого возглавляет Виктор Филиппов. Именно Бежица получила ключи от Свенской ярмарки следующего года. Кроме того, всем победителям конкурсов вручили автомобили "Жигули". Награждение на главной сцене было завершено, но ярмарочные гуляния продлились еще до вечера, передает ИА "Город_24".

31.08.2006
http://www.regions.ru/news/2003495

Док. 317648
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 475

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``