В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В брянских школах будут обучать основам православия с 1 сентября Назад
В брянских школах будут обучать основам православия с 1 сентября
Новый курс "Основы православной культуры" начнут изучать школьники Брянской области с 1 сентября. Под изучение предмета, который будет для начальной школы фактически обязательным, а для средней и старшей школы - факультативным, отведут один час в неделю. Учить основам православия будут по учебникам Аллы Бородиной, которые имеют свою скандальную историю.
Новый курс "Основы православной культуры" начнут изучать школьники Брянской области с 1 сентября. Это предусмотрено соглашением между администрацией Брянской области и Брянской епархией РПЦ, подписанным 11 августа. Напомним, официально предметом соглашения является "сотрудничество сторон по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию высоких моральных ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно-методических вопросах, анализу и обобщению опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания, а также по обеспечению правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности в Брянской области".
На практике заключенное соглашение вылилось пока во введение в программу брянских школ курса "Основы православной культуры". В начальной школе, с первого по четвертый классы, данный предмет включен в программу как обязательный для изучения. В средней и старшей школе курс запланирован в форме факультатива, то есть школьники 5-11-х классов будут сами выбирать, посещать им или не посещать данный предмет. При этом учащиеся 1-4-х классов будут получать в процессе обучения оценки, точно так же как и по другим предметам. Соответственно, оценки за факультативные занятия в старших классах выставляться не будут. В школьной программе курсу "Основы православной культуры" отведен один час в неделю. Школьники будут заниматься по учебникам Аллы Бородиной "Основы православной культуры". На приобретение учебных пособий губернатор Николай Денин своим распоряжением уже выделил из резервного фонда обладминистрации миллион рублей.
Что же касается преподавателей, то, как рассказала корреспонденту ИА "Город_24" начальник отдела департамента общего и профессионального образования Валентина Павлючкова, "каждая школа сама вправе решать, кто будет вести у них данный предмет. Это могут быть педагоги начальных классов, либо учителя-историки, либо приглашенные специалисты". Не исключено, кстати, что именно с расчетом на введение этого курса в Брянском госуниверситете, опять же по соглашению с Брянской епархией, в этом году открылось отделение теологии. На первый курс зачислены двадцать студентов, правда, выпуска дипломированных теологов-преподавателей придется ждать целых пять лет.
Относительно же споров о появлении этого курса в школьной программе в многоконфессиональной стране и, в частности, в Брянской области, в департаменте образования особо подчеркнули, что "предмет по своему характеру культурологический, его главная цель - дать детям, живущим в православном государстве, основные знания о православной культуре". В процессе изучения предмета школьников познакомят с историей православных государств и существующих конфессий, их искусством. Валентина Павлючкова подчеркнула, что "это не будет курс по изучению религии, планируется дать детям именно обзорные сведения о православной культуре".
Кстати, учебник Аллы Бородиной "Основы православной культуры", который планируется использовать в процессе обучения (имеется в виду вариант для старших классов), имеет свою скандальную историю: в 2002 -2003 годах он был основным "фигурантом" судебного разбирательства. 18 июня 2002 года Общероссийское движение "За права человека" обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой возбудить в отношении автора уголовное дело. Поводом стала экспертиза учебного пособия, проведенная Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (руководитель Николай Шабуров). Изучив учебник, он пришел к выводу, что "...рецензируемый учебник представляет собой не учебное пособие по основам православной культуры, а конфессиональную апологию православия", "только апологетическими задачами можно объяснить отождествление понятий "русский" и "православный", "рецензируемый учебник не отвечает требованиям, предъявляемым к учебно-методической литературе, поскольку содержит некорректные высказывания, способствующие разжиганию религиозной и национальной розни" и, наконец, "удивительно, что книга рекомендована Координационным советом по взаимодействию Министерства образования России и Московской Патриархии Русской Православной Церкви". "Нам говорят, что учебник культурологический, - заявил тогда СМИ руководитель пресс-службы движения "За права человека" Евгений Ихлов, - но на его 112-й странице содержится антидемократический принцип коллективной вины народа, а на 114-й школьникам предлагают ответить на антисемитский вопрос "Почему иудеи распяли Христа и не могут принять Царствие Небесное?".
Впрочем, прокуратура, а затем и суд встали на защиту учебника. В марте 2003 года Мещанский районный суд Москвы признал правоту прокуратуры, то есть не нашел в учебнике признаков преступлений, связанных с возбуждением межконфессиональной и межнациональной розни. В немалой степени тому способствовало заключение доктора юридических наук, профессора М.Н.Кузнецова и доктора филологических наук, профессора В.Ю.Троицкого. По их мнению, выводы г-на Шабурова, были построены "на ложных утверждениях и нелогичных умозаключениях, искажениях им смысла текста учебника Бородиной и исторических фактов, неэтичном приписывании автору учебника положений, в действительности отсутствующих в учебнике". Ученые обвинили коллегу в некомпетентности и предвзятости, дескать, он "не может выступать экспертом учебного пособия для школы", так как "не знаком с требованиями, предъявляемыми к школьной учебно-методической литературе, игнорирует в экспертном заключении требования современной педагогики".

30.08.2006
http://www.regions.ru/news/2003383

Док. 317646
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 472

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``