В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянскэнерго готовится к зиме Назад
Брянскэнерго готовится к зиме
18 августа на базе Выгоничского РЭС прошло совещание руководителей ОАО "Брянскэнерго", посвященное результатам производственно-хозяйственной деятельности компании в первом полугодии 2006 года и подготовке к осенне-зимнему периоду 2006-2007 г.г.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе энергокомпании, заместитель губернатора Е.Кузавлев в своем выступлении отметил, что у руководства области и руководителей Брянскэнерго сложились хорошие, добрые отношения, и что совместными усилиями удалось почти полностью ликвидировать задолженность коммунальщиков перед предприятиями большой энергетики. Серьезная проблема в области - это бесхозяйные сети. Заместитель губернатора считает, что они должны находиться в "одних руках". И работу эту необходимо провести совместно с Брянскэнерго. По словам Е.Кузавлева, в сентябре планируется встреча губернатора области Н.Денина с председателем РАО ЕЭС России А.Чубайсом на которой, в том числе, будут обсуждаться вопросы увеличения мощности Брянской генерирующей компании.
В докладе первый заместитель генерального директора Брянскэнерго Г.Панов сделал акцент на том, что 2006 год является для брянских энергетиков юбилейным - Брянской энергосистеме исполняется 75 лет. Он с удовлетворением отметил, что и сегодня все брянские энергокомпании работают в тесном сотрудничестве, решая главную задачу - надежного энергоснабжения региона.
Благодаря активной работе менеджмента и всего коллектива, компания сработала в 1 полугодии с прибылью в 26 млн. рублей, что выше плановой величины чистой прибыли на 45%.
За счет роста товарной продукции на 47,8 млн. руб., показатель ROE (доходность собственного капитала) в 1 полугодии вырос на 0,7% и составил 1,52%.
В результате роста дебиторской задолженности на 68,6млн. руб. коэффициент срочной ликвидности превысил планируемую величину на 0,05 и составил 0,76.
Несмотря на то, что практически с начала лета энергетикам приходится отвлекать значительные силы и средства на устранение последствий стихийных бедствий, идет напряженная работа по подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузки. План полугодия по ремонту масляных выключателей 110 кВ выполнен на 160% (8 штук), напряжением 35 кВ - на 102% (50 шт.), напряжением 6-10 кВ - на 130% (138 шт.). Отремонтировано 765,9 км линий электропередачи 6-35 кВ (100,2%). По линиям электропередачи 0,4 кВ выполнен ремонт 405,4 км, что соответствует 106% полугодового плана. Заменено 172,11 км провода ВЛ 0,4-10 кВ.
Было небольшое отставание в ремонтах ВЛ - 110 кВ. Однако по итогам семи месяцев это отставание устранено (план 7 месяцев 279 км, факт 338 км, т.е. 121%).
Затраты на проведение ремонтов оборудования, зданий и сооружений в первом полугодии 2006 года составили почти 63 млн. рублей. За аналогичный период 2005 года этот показатель составил 52,5 млн. рублей (рост 20%).
Аварий в первом полугодии не было. Произошло 295 инцидентов с недоотпуском электроэнергии 381,73 тыс. кВтч. Из них 119 - по причине аномальных погодных явлений. По вине персонала инцидентов не было.
В целях снижения количества технологических нарушений по причине падения деревьев на провода ВЛ и перекрытия на поросль 2006 г. объявлен в МРСК "Центра и Северного Кавказа" "Годом расчистки трасс".
По предприятию в целом полугодовой план расчистки трасс ВЛ 0,4-110 кВ хозспособом выполнен на 178% (312,56 га). Однако выполнение работ подрядной организацией находится пока на крайне низком уровне. Г.В.Панов обратил внимание руководителей предприятий и районов электрических сетей, руководителей служб линий на необходимость обеспечения постоянного контроля за проведением работ по расчистке и расширению просек трасс ВЛ 0,4-110 кВ, усиление эффективности взаимодействия с подрядными организациями, при необходимости оказание им помощи в решении спорных вопросов с представителями лесхозов и природоохранных организаций.
Одним из важных направлений деятельности общества является новое строительство и реконструкция сетей. За 1 полугодие 2006г освоено по капитальным вложениям из всех источников финансирования 62874 тыс. рублей при плане 62285 тыс. рублей (101%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем в 2 раза. За отчетный период поставлено и сдано в монтаж оборудование КТПБ и КРУ 6 кВ на сумму 27106 тыс. рублей, выполнен объем строительно-монтажных работ на сумму 2017 тыс. рублей на ПС 110/35/6 кВ Унеча, смонтированы и сданы в эксплуатацию 25 вакуумных выключателей в РП, выполнены работы по газификация жилого дома в г.Мглин, смонтировано 5,8 километров самонесущего изолированного провода в н.п. Теменичи.
За отчетный период введено основных фондов на сумму 12433 тыс. рублей при плане 9404 тыс. рублей. Основной проблемой общества остается значительный износ основных фондов. По состоянию на 1 января 2006 года в целом по ОАО "Брянскэнерго" он составил 65%, а износ машин и оборудования достиг 79%. Для обновления основных фондов энергетике Брянщины, также как и энергетике России в целом, необходимы инвестиции. Пока же основным источником финансирования являются амортизационные отчисления. Благодаря совместной работе руководства энергокомпании и администрации области региональной энергетической комиссией был установлен тариф на технологическое присоединение потребителей, однако инвестиционная составляющая в нем, к сожалению, учтена не была.
За первое полугодие 2006 года в ОАО "Брянскэнерго" подано 369 заявок на выдачу технических условий и запросов на дополнительный отбор мощности. Суммарная мощность по данным запросам составила почти 15 мегаватт.
Вопрос подключения новых потребителей напрямую связан с очень важным направлением деятельности компании - созданием проекта перспективного развития сетей ОАО "Брянскэнерго". Для этой цели в настоящее время проводится процедура регламентированных закупок по выбору проектной организации.
Совещание продолжилось работой по секциям, где обсуждались вопросы систем оперативного управления в РЭСах и на подстанциях, организация, методы и стратегия работ по расчистке трасс и расширению просек, регламент взаимодействия с ОАО "Энергбаланс - Брянск". По результатам работы секций были внесены предложения по наиболее конструктивному решению обсуждавшихся вопросов.
Для участников совещания была организована выставка новой техники, предлагаемой к внедрению Минским электротехническим заводом, ООО "Таврида Электрик" и ООО "Хускварна". Особый интерес вызвал сучкорез с шестиметровой сборной штангой и пилой на шарнирах, способной пилить под разным углом. Такая пила может быть хорошим подспорьем при обрезке поросли возле ВЛ 04 кВ в частном секторе.

29.08.2006
http://www.regions.ru/news/2002625

Док. 317645
Перв. публик.: 29.08.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 488

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``