В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директора брянского учебного комбината задержали с поличным при получении взятки Назад
Директора брянского учебного комбината задержали с поличным при получении взятки
В мае этого года сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Брянской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий с поличным при получении взятки был задержан директор государственного образовательного учреждения "Учебный комбинат "Брянскстрой" Николай Юдин.
Николай Юдин был назначен на должность в мае 2001 года. Являясь должностным лицом, выполняющим в соответствии с уставом и положением государственного образовательного учреждения "Учебный комбинат "Брянскстрой" организационно-распорядительные функции, связанные с организацией и обеспечением деятельности учреждения, и в соответствии с должностными обязанностями, Юдин заключал договора, выдавал доверенности, удостоверения, вел контроль учебного процесса, являлся председателем квалификационной комиссии, а также председателем Совета учреждения, определял порядок приема обучающихся и принимал решения об их отчислении.
Днем 12 мая 2006 года, находясь в своем рабочем кабинете, Николай Юдин по просьбе одного из жителей Брянска незаконно оформил удостоверение по присвоению знакомому последнего профессии "плиточник", внеся в данный официальный документ заведомо ложные сведения, так как владелец этого фальшивого документа не проходил никакого обучения и не сдавал зачетов и экзаменов. За эту незаконную сделку Н.Юдин получил взятку в размере 1500 рублей. Но потратить эти деньги он не успел, так как прямо в кабинете с поличным и был задержан сотрудниками брянского УБОПа.
По данному факту 16 мая 2006 года прокуратурой Бежицкого района города Брянска было возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ ("Получение взятки"). В ходе следствия дополнительно было выявлено восемь эпизодов преступной деятельности Н.Юдина, из них четыре факта взяточничества на сумму 7,5 тысяч рублей. Было установлено, что с марта текущего года "липовые" удостоверения маляра и штукатура получили три человека.
21 июля Бежицкий районный суд признал Николая Юдина виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст.290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия" и ст.292 УК РФ "Служебный подлог" и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы с испытательным сроком полтора года и штрафу в размере 6 тысяч рублей.
Совершенные Н.Юдиным преступления имели определенный общественный резонанс. Однако, он продолжает занимать руководящую должность в государственном образовательном учреждении. Данное обстоятельство порождает атмосферу вседозволенности, подрывает авторитет органов исполнительной власти, формирует у населения негативное мнение о правоохранительных органах.
В связи с этим управлением внутренних дел области направлено письмо на имя губернатора Н.Денина (согласно устава вышеуказанного предприятия, его учредителем является администрация Брянской области) с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения Н.Юдина в должности директора государственного образовательного учреждения "Учебный комбинат "Брянскстрой", передает БРЯНСК.RU.

24.08.2006
http://www.regions.ru/news/2001294

Док. 317643
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 502

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``