В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянская власть и церковь начали сотрудничество с азов Назад
Брянская власть и церковь начали сотрудничество с азов
Соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области, департаментом образования и Брянской епархией Русской Православной Церкви в "сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности" было подписано в хрустальном зале обладминистрации в пятницу, 11 августа. На торжественной церемонии присутствовал губернатор Николай Денин, епископ Брянский и Севский Феофилакт, и.о. главного федерального инспектора в Брянской области Михаил Калашников, директор департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков, председатель Брянской облдумы Владимир Гайдуков, начальник Управления культуры области Наталья Сомова, глава города Игорь Алехин, а также директора и учителя школ, представители епархии, ректоры вузов, руководители банков.
Открыл торжественную церемонию губернатор Николай Денин. В приветственной речи он выразил огромную благодарность представителям епархии за единодушный ответ в принятии соглашения о сотрудничестве. "Двухстороннее сотрудничество между властью и церковью, - отметил губернатор, - является поистине историческим событием в истории развития Брянского края и имеет актуальное значение в наше время. Наряду с позитивными изменениями в экономике области мы наблюдаем нравственный, духовный упадок общества. Изучение основ христианской культуры поможет подрастающему поколению развить в себе чувство патриотизма, возвысить свои нравственные и духовные качества".
Затем на трибуну поднялся епископ Брянский и Севский Феофилакт. Он отметил, что вопросы образования и воспитания всегда были ключевыми в истории развития нации. Люди долго блуждали в поисках истины, а Евангелие гласит, что истина есть Христос. Поэтому изучение истории православной культуры, религии является одной из добрых традиций. Феофилакт рассказал, что за час до подписания соглашения он разговаривал с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, который дал благословение всем участникам этого великого исторического события. Директор школы N18 Сергей Маевский отметил, что доверить детей обучению основам православной культуры можно человеку, в сердце которого живет Бог.
После начался непосредственно сам торжественный момент церемонии - губернатор Денин, епископ Брянский и Севский Феофилакт и директор департамента образования Иван Геращенков заверили личными подписями соглашение в "сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности". После этого юные художники из Брянской художественной школы подарили губернатору и епископу свои картины, посвященные теме православия, а девушки из вокального ансамбля "Радуга" исполнили для всех присутствующих трогающие душу церковные песнопения. В завершение члены президиума и представители епархии сфотографировались на память, передает ИА "Город_24".

14.08.2006
http://www.regions.ru/news/1998691

Док. 317632
Перв. публик.: 14.08.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 464

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``