В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кирилл Фролов: `Наша цель - создание вокруг России собственного геополитического православного блока`. Назад
Кирилл Фролов: `Наша цель - создание вокруг России собственного геополитического православного блока`.
Несомненно, православный фактор играет на выборах огромную роль. И лучшее доказательство тому - то, что огромные тома, рефераты, статьи, записки оппонентов русской церкви посвящены тому, что этот фактор никакой роли не играет, в церковь ходят только бабушки и т д. Но если не играет, то зачем так много об этом писать? Не играет и все...
И то, что намеренно пытаются снизить эту роль, как раз говорит о том, что эта роль очень высока. И особенно она увеличивается после воссоединения Русской Православной Церкви. Русская церковь получила очень мощный боевой отряд - Русскую Зарубежную Церковь. И ее глава митрополит Лавр это продемонстрировал, когда сразу после воссоединения поехал на Украину, где в Почаевской лавре на Западе Украине публично произнес слово Малороссия. Таким образом он показал, что зарубежная церковь не отреклась от идеи общерусского единства и тысячелетия российской государственности. Повел себя как боец.
И вот эта энергия воссоединения очень сильно поднимает православное сознание и православные действия. И православное большинство России уже имеет своих врагов - таких, как министр Фурсенко, который сейчас готовит и пытается протащить в Государственной Думе законопроект о ликвидации регионального образовательного компонента, в рамках которого преподаются Основы православный культуры. Так вот, депутаты тех фракций, которые проголосуют за данный законопроект, уже потеряли миллионы голосов на предстоящих парламентских выборах.
И несомненно, тот митинг, который мы провели в конце мая, это еще только цветочки. Потому что, когда нам лгут, и говорят, что мы сейчас ликвидируем региональный образовательный компонент и что-нибудь вам дадим в федеральном, мы не верим.
И особенно в предстоящей избирательной кампании православный фактор будет играть огромную роль, потому что все эти выпады против церкви, против основ православной культуры, они нас только сплотили. Потому что нам этот несчастный культурологический предмет и то не дают, и еще говорят, что якобы происходит клерикализация общества.
Наши права топчут и это очень серьезный вопрос для власти - ведь если власть будет держать таких, как Фурсенко, к нам будет подкатывать оппозиция. И она уже взяла черно-желто-белый флаг себе на вооружение, и если власть будет уничтожать основы православной культуры, то у нее возможны проблемы с православным большинством.
Получается абсурдная ситуация - с одной стороны, власть блестяще помогает воссоединению Русской Православной Церкви, говорит правильные слова, а с другой стороны, министр этой же власти уничтожает основы православной культуры.

- А какая партия ближе всего по духу к Православной Церкви? Агитацией ведь церковь не может заниматься, но союзников, наверное, иметь может и поддерживать их тоже?

Сама церковь - нет, но представители православного общественного движения могут высказывать свои оценки по тем или иным политическим партиям. В данный момент мы объявили определенный тендер - кто лучше отстоит идею национальной модернизации России на основе традиций. Кто лучше всех удовлетворит требования православного большинства, а эти требования известны - сохранить в региональном компоненте основы православной культуры, и потом их вводить в федеральный. Но в региональном оставить обязательно, и сам региональный компонент сохранить.
Далее -мы требуем православные телепрограммы в прайм-тайм, введение военного духовенства, строительство храмов в новых микрорайонах наших городов, так как их там нет, и это - огромные миссионерские территории. Также нам необходима внешняя политика, направленная на воссоединение страны, союз с Белоруссией, поддержка Востока Украины и Украинской церкви Московского патриархата, недопущение ее отделения от Московского патриархата, противодействие оранжевой революции.
Еще одна цель - создание вокруг России собственного геополитического православного блока, диалог с комплиментарными нам элитами в странах православных традиций. В социальном плане - это ограничение абортов.
Половина из того, что мы требуем, вписывается в национальные проекты, вписывается в мюнхенскую речь Путина, вписывается и перекликается с национальным проектом "Демография". Не пустив церковь в СМИ и школы, демографическую проблему не решить. Так как только православные являются рожающей и самой многодетной прослойкой нашего общества. Все это перекликается с той политикой, которую проводит государство.
Но между церковью и государством есть ядовитые сорняки, которые пытаются вбить клин в эти отношения. И мы объявили ведущим политическим силам тендер на основании этих вопросов. И на данный момент живой отклик мы видим у Народного союза Сергея Бабурина ко всем этим проблемам.
Что скажет "Единая Россия", не знаю. Пока ничего не слышно о начатом ею Русском проекте. Они его начали, но какими будут дальнейшие шаги, непонятно.
"Справедливая Россия" нас несколько покоробила заявлением Сергея Миронова против акции в защиту переноса памятника российскому солдату в Эстонии. Зачем он одергивал молодежь и называл их хулиганами? Они - патриоты. И на самом деле мы за то, чтобы была критика, но не ценой национальных интересов. Дух брестского мира должен идти. Можно даже было их покритиковать за то, что они постояли и разошлись. Можно было покритиковать за то, что они не проводят аналогичные акции у посольства Украины, где очень серьезные проблемы с церковью и русским языком.
То есть, мы за критику, которая развивает конкуренцию в деле защиты традиционных ценностей и национальных интересов России. Поэтому со стороны "Справедливой России" мы сигналов не видим.
Но у нас есть открытый оппонент - абсолютно антиклерикальная антицерковная партия "Свободная Россия" - сегодня это "Гражданская сила" Борщевского и Кононенко. Кононенко писал, что он будет закрывать русскую церковь и поддерживал гей-парад. А Борщевский - лидер этой партии и представитель правительства в судебных органах - подтвердил, что готовящийся закон изменит практику преподавания основ православной культуры, и будут внесены изменения в закон "Об образовании". Вот эта политическая сила в открытую противопоставила себя православным гражданам России.
Что касается СПС и "Яблока", то мы никогда не согласимся с их поддержкой оранжевых на Украине, и то, что Немцов выступает за оранжевую революцию и за Ющенко, означает, что для нас это партии измены.

Кирилл Фролов, заместитель директора Института стран СНГ, член Союза православных граждан.

07 июня 2007
http://www.iamik.ru/

Док. 317601
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 279

  • Фролов Кирилл Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``