В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Миронов встретился с Николаем Дениным Назад
Сергей Миронов встретился с Николаем Дениным
В среду, 15 марта, в Брянск с рабочим визитом прибыл председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В аэропорту высокого гостя встречала делегация руководителей области и города во главе с губернатором Николаем Дениным.
Далее высокий гость посетил Брянский государственный университет, где встретился со студентами и преподавателями. Сергея Миронова сопровождали губернатор Николай Денин и председатель областной думы Владимир Гайдуков. Миронов возложил цветы к бюсту академика Петровского, чье имя носит университет, почтил память преподавателей и сотрудников пединститута, погибших во время Великой Отечественной войны. Затем в актовом зале университета встретился с преподавателями и студентами, изложил свои взгляды на ход реформы образования в России, ответил на многочисленные вопросы. Решением ученого совета ВУЗа Сергея Миронова избрали почетным профессором Брянского госуниверситета. К председателю Совета Федерации обратились с ходатайством присвоить университету особый статус высшего учебного заведения, которое обучает, занимается социально-психологической реабилитацией молодежи из районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Здесь учится около 4,5 тысяч молодых людей из юго-западных районов области. Сергей Миронов пообещал, что будет содействовать присвоению БГУ этого значимого статуса.
В ходе визита председатель Совета Федерации посетил клинико-диагностический центр. Это лечебное учреждение внесено в план пребывания Сергея Миронова на Брянщине не случайно. Диагностический центр был создан для проведения полного обследования и лечения в первую очередь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Визит гостя совпал с приятным событием. Здесь отметило новоселье специализированное отделение клинической морфологии. В нем проводятся исследования изменения клеток при различных патологиях. Это особенно важно для выявления заболеваний на самых ранних стадиях их развития. И в первую очередь - опухоли щитовидной железы. Как известно, щитовидка больше других страдает при повышенном радиационном фоне. Медики продемонстрировали Сергею Миронову возможности новейшего диагностического оборудования. Выяснилось, что специалисты этого отделения проводят пункцию узлов щитовидки размером менее сантиметра. За анализы такого вида не рискуют браться даже их московские коллеги. С какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии, председатель Совета Федераций узнал, как говориться, из первых уст. В палате дневного стационара центра он встретился с теми, кому довелось работать в непосредственной близости от реактора. Ликвидаторы заверили Сергея Миронова, что лечат их очень хорошо. Нет недостатка в обеспечении лекарственными препаратами. Однако некоторые чернобыльцы уже более 20 лет не могут решить свои жилищные проблемы. Не просто родителям попасть вместе с маленькими детьми в санатории. Оплата их пребывания не предусмотрена законом. Высокий гость заверил, что обязательно возьмет эту ситуацию под контроль.
В завершение встречи он пожелал пациентам центра скорейшего выздоровления и вручил каждому из них часы в знак благодарности и на память о встрече, передает БРЯНСК.RU.

16.03.2006
http://www.regions.ru/news/1960131

Док. 317592
Перв. публик.: 16.03.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 508

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``