В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась внеочередная сессия Брянской облдумы Назад
Состоялась внеочередная сессия Брянской облдумы
Состоялась внеочередная сессия Брянской областной Думы. Она была посвящена проекту закона "О внесении изменений в закон области "об областном бюджете на 2006 год".
Он был внесен в Думу накануне предыдущей сессии, но обсуждение отложили для принятия более взвешенного решения. Вопрос очень серьезный - оказание финансовой помощи сельхозпредприятиям области. Изменение же заключается в том, что вместо получения в банках первоначально запланированного миллиарда рублей кредитов предложено взять в этом году полтора миллиарда под гарантию областной продовольственной корпорации. У депутатов возник вопрос - есть ли смысл? Ведь в прошлом году запланированный миллиард не был использован. И почему обязательно брать кредиты через продовольственную корпорацию, а не давать их напрямую хозяйствам?
- У нас только 27-30 хозяйств могут работать напрямую, но мы включили в программу 143 хозяйства, - сказал Николай Симоненко, заместитель губернатора Брянской области.
Посредничество продкорпорации, по словам Николая Симоненко, необходимо еще и потому, что часть кредита в соответствии с программой будет возвращаться сельхозпродукцией, которую банк, естественно, не примет. Есть, конечно, одно "но" - продкорпорация, выступающая гарантом возврата кредита, не имеет никакой собственности. Но Николай Денин объясняет, что сейчас решается вопрос о передаче ей в собственность акций хлебоприемных предприятий. И еще вопрос - смогут ли все сельхозпредприятия - получатели кредитов - рассчитаться за них?
- Сегодня никто такую гарантию дать не может. Но если мы не поможем АПК, не появится за время нашей работы села как образа жизни, - добавил губернатор.
В итоге в трех чтениях поименным голосованием законопроект был депутатами принят. Но работа по внесению поправок в него будет продолжаться. Среди первоочередных задач - обязать комитет по сельскому хозяйству ежеквартально контролировать использование выделенных средств, передает БРЯНСК.RU.

13.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958825

Док. 317591
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 425

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``