В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор и КСП Брянской области: разрешить нельзя запретить? Назад
Губернатор и КСП Брянской области: разрешить нельзя запретить?
Законопроект "О Контрольно-счетной палате Брянской области" вот уже в течение нескольких месяцев обсуждается в Брянской Думе. Споры разгорелись и на последней сессии 21 февраля, где обсуждалось второе чтение документа. Предметом разногласий стала степень участия губернатора в процессе снятия/назначения председателя контрольно-счетной палаты: одни депутаты вместе с администрацией области уверены, что высшее лицо исполнительной власти может предлагать на рассмотрение Думы претендентов на эту должность, равно как и ставить вопрос о снятии председателя КСП, другие - что такая норма ставит главного человека в проверяющем органе в зависимость от исполнительной власти, которую, собственно, КСП чаще всего и проверяет.
"Я призываю вас еще раз подумать: мы нарушаем основной принцип римской декларации, которой руководствуются все контрольно-счетные органы - максимальная независимость от исполнительной власти", - воззвал к депутатам Евгений Зеленко (он, кстати, поднимал этот вопрос и на январской сессии Думы). "Вы понимаете, что мы создаем прецедент, такого ни у кого нет, только в Удмуртии!" - подчеркнул он. Впрочем, правовое управление ему возразило, мол, законодательных препятствий к губернаторскому участию нет, а в качестве примера вдобавок к Удмуртии припомнили еще и Владимирскую область. "Давайте тогда назовем это контрольно-счетным комитетом при администрации области", - заметил г-н Зеленко. "У нас и так уже крен в сторону исполнительной ветви власти, тут речь уже о соблюдении демократических принципов", - поддержал коллегу Юрий Лодкин. На этот раз с экс-губернатором согласился даже его вечный оппонент Николай Руденок: "Я полностью поддерживаю своего противника, даже он - Бонапарт - не дошел до такого, это вообще полный беспредел".
Другие были настроены менее категорично: "почему вы путаете назначение с предложением, ну пусть предложит, а мы отклоним", - заметил Николай Сидоров, а Владимир Горбачев предложил убрать из текста формулировку о снятии "в любое время": "что значит, в любое время может быть освобожден? Человек постоянно будет в напряжении, как ему работать?"
Оппоненты вместе с Николаем Дениным приводили пример президента и председателя КСП РФ, мол, Путин назначает, и никаких проблем нет. "Сравнение губернатора и президента здесь неправомочно, деятельность президента никакая КСП не проверяет", - возразил Евгений Зеленко. Наконец, сторонники губернаторского участия прибегли к последнему, сильному аргументу: впервые в этом созыве Думы депутатам было предложено голосовать поименно (инициатива Владимира Шенкарева). Этот процесс тут же выявил, что большинство депутатов все-таки склонны предоставить губернатору право участвовать в процессе предложения кандидатов на должность председателя КСП, равно как и инициировать его снятие (возможно, деталь несущественная, но на нее обратили внимание: в тексте данного пункта законопроекта губернатора поставили после председателя Брянской облдумы, но, правда, перед постоянными думскими комитетами, объединениями и фракциями). Затем начали голосовать за второе чтение, и тут кого-то ждал неприятный сюрприз: необходимого числа голосов законопроект не набрал. Его рассмотрение перенесено на следующее, мартовское заседание Думы, передает ИА "Город_24".

28.02.2006
http://www.regions.ru/news/1955842

Док. 317584
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 375

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``