В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
УВД Брянской области отчиталось за 2005 год Назад
УВД Брянской области отчиталось за 2005 год
2005 год был для сотрудников брянской милиции неспокойным. Так охарактеризовал работу своих многочисленных подчиненных начальник УВД Брянской области Михаил Климов на пресс-конференции, прошедшей в понедельник, 23 января, в областном УВД. Однажды полковник уже проводил пресс-конференцию, но впервые в занимаемой должности подводил неутешительные итоги года.
В четверг, 19 января, состоялось расширенное заседание коллегии УВД области с участием губернатора Николая Денина, главного федерального инспектора в Брянской области Николая Бурбыги, главы городской администрации Дмитрия Шапотько, руководителей силовых ведомств, представителей МВД России, где и были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности брянской милиции в 2005 году. Теперь посредством СМИ полковник решил поделиться с общественностью имеющейся информацией.
Всего в области зарегистрировано около 31 тыс. преступлений. Виной неблагополучной обстановки и увеличения уровня преступности, неблагоприятные социально-экономические условия в регионе. На 16,6% выросло количество грабежей, разбойных нападений, краж, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, поджогов, мошенничеств (в основном в отношении детей и престарелых граждан), угонов. При этом значительно уменьшилось число убийств, изнасилований, вымогательств, ложных сообщений террористического характера.
- Нынешний год можно смело назвать "Годом сотовых телефонов", - сказал Михаил Климов. Такого количества краж средств связи еще не регистрировалось никогда. По словам Михаила Климова, зачастую виной этому сами пострадавшие, которые открыто носят мобильные телефоны на шнурках, в карманах или играются ими на улице, когда любой может подбежать, вырвать игрушку из рук и скрыться. Как правило, подобные случаи очень трудно раскрывать, если преступник не задержан "по горячим следам".
На 95% выросло количество выявленных фактов незаконного оборота оружия, зарегистрировано 260 случаев. Основной источник поступления оружия в незаконный оборот - деятельность "черных копателей", производящих раскопки в местах боевых действий времен Великой отечественной войны. Почти в полтора раза увеличилось число выявленных налоговых преступлений, что позволило возвратить в бюджеты разных уровней около 35 миллионов рублей.
По-прежнему остро стоит проблема преступности в молодежной среде. На 11% по области возросло количество преступлений несовершеннолетних и составило 1636 тяжких преступлений, зарегистрировано 400 случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Детская преступность и преступления в отношении детей являются одним из приоритетных направлений в работе милиции. С 15 мая по 1 октября 2005 года подразделениями ОВД области проводилась комплексная межведомственная операция "Подросток". В итоге 276 родителей лишены родительских прав, на учеты в ГРУОВД поставлено 747 несовершеннолетних и 1466 неблагополучных родителей. Трудоустроено 13 тысяч несовершеннолетних, 151 - на постоянную работу. Оказана помощь 28 тысячам подростков, находящимся в сложной жизненной ситуации: это и талоны на бесплатное питание, продовольственные наборы, одежда, школьные принадлежности, бесплатные путевки в школьные лагеря и многое другое.
Особое внимание органами внутренних дел уделялось противодействию терроризму. С этой целью был усилен контроль над местами массового пребывания граждан, за местностью, прилегающей к объектам хранения оружия, боеприпасов, сильнодействующих веществ. У руководства УВД области вызывает озабоченность состояние антитеррористической защищенности объектов особой важности и жизнеобеспечения Брянской области. Из 107 таких объектов подразделения вневедомственной охраны контролируют только 54.
Одна из приоритетных задач органов внутренних дел - борьба с организованной преступностью. УБОП совместно с ФСБ и прокуратурой работало над выявлением лиц и организованных преступных групп, подготавливающих и совершающих тяжкие преступления, имеющих в незаконном пользовании оружие. Сотрудниками милиции выявлено 424 преступления подобной категории, 1262 наркопреступления, изъято 152 кг наркотических средств.
Велась борьба с преступлениями в сфере экономики, в первую очередь связанными с использованием бюджетных средств, в сферах финансово-кредитной и внешнеэкономической деятельности, потребительского рынка, топливно-энергетического комплекса, по пресечению коррупции, раскрытию фальшивомонетничества. Количество выявленных преступлений данной категории увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составило 3000 случаев. Сумма возмещенного ущерба составила 48 миллионов рублей.
В завершение встречи Михаил Васильевич поблагодарил журналистов за активную гражданскую позицию, проявление интереса к работе правоохранительных органов, освещение их деятельности в различных периодических изданиях, передает БРЯНСК.RU.

26.01.2006
http://www.regions.ru/news/1947070

Док. 317569
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 415

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``