В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянский губернатор рассказал СМИ об успехах своей команды Назад
Брянский губернатор рассказал СМИ об успехах своей команды
20 января в администрации Брянской области собрались представители СМИ, жаждавшие задать наболевшие вопросы губернатору. На повестке дня - итоги первого года правления Николая Денина.
Накануне пресс-конференции специально для острых на язык журналистов выпустили брошюру "Брянщина: год после выборов", в которую, по словам Николая Васильевича, вошли "наиболее значимые события и дела первого года пребывания у власти новой команды".
Говорили о том, о чем губернатор уже доложил руководителям федеральных структур. Поднимали вопросы новых инвестиций, проблему реформы местного самоуправления, правоохранительных органов, реформы ЖКХ, сельского хозяйства и промышленности.
Николай Денин поведал о тяжести груза "наследия", оставленного его предшественниками. Но ввиду того, что весь прошедший год только и говорилось о долгах города и области, о многих практически "мертвых" отраслях, о неэффективной политике старой власти, эти вопросы затронули вскользь.
- Первый год для нашей команды оказался самым трудным, потому как мы пытались преодолеть негативную экономическую инерцию прошлых лет, - признался губернатор.
Внимание собравшихся Денин заострил на положительных тенденциях, наметившихся в регионе. По приросту объемов промышленного производства (+16%) Брянская область заняла второе место вслед за Москвой и Московской областью. На 15% возрос объем отгружено продукции. В 2005 году наконец-то немного изменилось соотношение импорта и экспорта в пользу последнего. Брянская продукция все увереннее пробивает себе дорогу на рынок и находит там покупателей. В течение года практически полностью была решена проблема финансового обеспечения повышения заработной платы в бюджетной сфере на уровне не ниже того, на котором находится финансирование федеральных бюджетников, и при этом ни разу не задержали выплату зарплаты. Почти на 40 миллионов сократилась задолженность по заработной плате на предприятиях, нашлись средства на денежные выплаты ветеранам и труженикам тыла. Доходная часть бюджета на 2006 год увеличилась почти на 2 миллиарда рублей (+17%).
Наступивший год также не обещает быть легким. Безусловно, останется влияние долгового груза. Но руководство области строго будет следовать президентским приоритетам, в соответствии с которыми такие отрасли как образование, здравоохранение, сельское хозяйство, жилищное строительство получат дополнительный импульс развития за счет областного бюджета. Несмотря на острую нехватку средств, наиболее социально-уязвимые категории жителей области не пострадают, передает БРЯНСК.RU.
"Для укрепления позиций Брянщины есть многое, - отмечается в послании губернатора Брянской областной Думе, - природные богатства, промышленный потенциал, трудолюбивый народ, высокопрофессиональные специалисты, выгодное геополитическое положение. Не хватает только умения распорядиться такими возможностями. Без наведения порядка во власти, без оптимизации чиновничьего корпуса, без очищения его от лени и коррупции нам не изменить ситуацию к лучшему в экономике и социальной сфере региона".

24.01.2006
http://www.regions.ru/news/1946562

Док. 317567
Перв. публик.: 24.01.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 379

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``