В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянский губернатор попросил помощи у министра сельского хозяйства Назад
Брянский губернатор попросил помощи у министра сельского хозяйства
Развитие аграрного сектора - это на сегодняшний день одна из важнейших национальных задач. Так считает Президент Российской Федерации Владимир Путин.
С ним нельзя не согласиться, тем более, что для Брянской области этот сектор является важнейшей экономической составляющей, отмечает БРЯНСК.RU.
На днях для обсуждения перспектив развития данной отрасли губернатор Николай Денин встретился с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Во встрече также принимал участие и заместитель губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса, Николай Симоненко.
В ходе беседы обсуждалось несколько насущных вопросов.
Во-первых, проблема поставки в область жизненно необходимых калийных удобрений. Проблема заключается в том, что в результате Чернобыльской катастрофы особо пострадали почвы юго-западных районов. Ежегодно на реабилитацию этих земель выделялись денежные средства на приобретение 7 тысяч тонн калийных удобрений, которые максимально эффективно блокируют поступление радиоцезия в удобрения и дают возможность выращивать "незагрязненную" продукцию.
Однако в два последних года закупка и применение удобрений не финансировались. Если так пойдет и дальше, то это может повлечь необратимые последствия в социально-экономическом развитии юго-западных районов области. Министр обещал посодействовать в решении вопроса, и уже в ближайшее время вагоны с удобрениями будут отгружены в область.
Во-вторых, был решен вопрос о значительной финансовой "подпитке" брянских сел. До 2010 года на развитие инфраструктуры, предприятий переработки, укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса запланировано израсходовать более 100 миллионов рублей. Естественно, некоторая часть средств поступит и из областного бюджета.
На встрече рассмотрели и проблему компенсации за повышение стоимости горюче-смазочных материалов. Цена вопроса не велика - около 79 миллионов рублей. Поскольку Брянская область одной из первых представила в Минсельхоз свои расчеты и предложения, Алексей Гордеев уверил, что оперативно разберется в ситуации.
Поскольку развитие села невозможно без льготного кредитования фермерских хозяйств, которые вносят весомый вклад в продовольственный баланс Брянской области, было принято решение об открытии в Брянске филиала "Россельхозбанка". Отныне брянские сельхозпредприятия кредитуются в филиале этого банка, расположенном в Орле. То, что банкиры станут ближе, можно только приветствовать.
По словам губернатора, встреча внушает оптимизм.
Министр Алексей Гордеев решил начинать подъем российской деревни, на которую раньше обращали внимание в самую последнюю очередь, с животноводства. По статистике, ежегодно наш гражданин съедает более 53 кг мяса. Поэтому-то и необходимо укреплять кормовую базу, улучшать генофонд крупного рогатого скота.

21.11.2005
http://www.regions.ru/news/1929632

Док. 317545
Перв. публик.: 21.11.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 365

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``