В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельхозпредприятия Брянской области готовы к зиме, но работать в них некому Назад
Сельхозпредприятия Брянской области готовы к зиме, но работать в них некому
О ходе постановки общественного скота на зимовку 2005-2006 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области доложил на оперативном совещании губернатору Николаю Денину председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Худокормов.
Как известно, 1 октября в области завершился месячник по ремонту животноводческих помещений и подготовке ферм к предстоящей зимовке скота. Четырем руководителям районных предприятий государственные ветеринарные инспекторы указали на выявленные недостатки и наложили штрафные санкции за срыв дезинфекции животноводческихпомещений.
20 октября на базе ЭСХ "Дятьково" была проведена выездная коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию с приглашением начальников районных сельхозуправлений, главных зоотехников и госветинспекторов.
На ней подвели итоги подготовки отрасли животноводства к предстоящей зимовке с показом организации кормления и содержания скота в переходный период, рассмотрели вопросы воспроизводства стада. Были поставлены задачи по приобретению и завозу высокобелковых кормов, сбалансированности рационов по сахарам за счет завоза патоки. Особое внимание уделено вопросам сохранности маточного поголовья скота, на начальников райсельхозуправлений возложена персональная ответственность с передачей данного вопроса об одновременной ответственности их и глав муниципальных образований за снижение численности коров.
На начало зимне-стойлового содержания скота (1 октября т.г.) в сельскохозяйственных предприятиях области насчитывается более 170 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 70 тыс. коров, 26,5 тыс. свиней и 1561 тысяча птиц.
К 25 октября на 599 животноводческих фермах, где имеются 643 помещения для содержания дойного стада, было подготовлено 623. Везде проведена профилактическая дезинфекция.
Правда, не до конца подготовили около 20 помещений, для ремонта которых потребовались значительные финансовые затраты (в Брасовском, Выгоничском, Дятьковском, Жирятинском, Злынковском, Карачевском, Красногорском, Мглинском, Почепском, Рогнединском, Суземском, Унечском, Навлинском и Погарском районах). Четыре помещенияждут своей очереди в Суражском районе.
Сельхозпредприятиями для общественного животноводства заготовлено большее количество кормов. Сена в рационы животных в нынешнем году выделяется на 7% больше, чем в прошлом, сочных кормов - на 3%, концентратов - на 11%.
Качество кормов исследовали специалисты ФГУ "Брянскагрохимрадиология" и зональных ветлабораторий. Оказалось, что половина хозяйств заготовили сочные корма, отвечающие самому высокому первому классу.
За прошедший период текущего года валовое производство молока составило 159,3 тыс. тонн и увеличилось на 3% по сравнению с прошлым годом. Надой на 1 корову возрос на 226 кг. По состоянию на 31 октября в целом по области ежедневно производится молока на 43 тонны и реализуется на 40 тонн больше, чем в 2004 г.
Несколько районов имеют ежедневную прибавку к надоям свыше 1 кг. В целом по области планируется увеличить надои молока от коров в текущий зимне-стойловый период на 200 кг.
В области остается сложной обстановка с кадрами, работающими в отрасли животноводства: катастрофически не хватает зооветспециалистов (их только 52% от нужного количества), доярок (94%), скотников (95%).
План противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев 2005 г. по области выполненпо всем показателям, включая диагностические исследования, вакцинации, дегельминтизации и обработки всех видов животных.
Для оказания практической помощи сельхозпредприятиям по проведению зимовки скота приказами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и управления ветеринарии за районами закреплены специалисты.
Специалисты зооветеринарной службы, выезжая в районы и хозяйства, станут контролировать кормление и содержание животных, проведение ветеринарных мероприятий.
Подводя итоги обсуждения, губернатор призвал всех ответственных лиц оказывать активную методическую, юридическую и административную помощь тем руководителям муниципальных образований, кто в ней нуждается, передает БРЯНСК.RU.
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию должен четко координировать подготовку к зиме, постоянно отслеживать ситуацию с кадрами, исполнять договорные обязательства со студентами, обучающимися в сельскохозяйственных учебных заведениях (на сегодняшний день их насчитывается 350 человек). "Уговаривать и выдавать предписания больше никто не будет, - заметил Николай Денин. - Пришло время действовать".

10.11.2005
http://www.regions.ru/news/1924859

Док. 317532
Перв. публик.: 10.11.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 361

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``