В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянские бюджетники активно поддержали всероссийскую акцию протеста Назад
Брянские бюджетники активно поддержали всероссийскую акцию протеста
Несколько тысяч брянских бюджетников приняли участие во всероссийской акции протеста. Митинг состоялся в традиционном для Брянска месте - сквере Карла Маркса. Требования работников образования, науки, культуры, здравоохранения все те же - повышение заработной платы.
Эмоциональные речи выступающих, среди которых были и врач, и учитель, и библиотекарь, оживленно поддерживались собравшимися. "Почему государство спешит расплатиться с иностранными долгами, и не думает о нас?", - недоумевали митингующие. Тысячи брянских бюджетников, поддержать которых приехали коллеги даже из Дятьково и Суземки, по-прежнему считают себя нищими, несмотря на растущий по стране уровень жизни.
Первосентябрьское увеличение зарплаты на 11%, что называется, "погоды не сделало" - зарплата в 3500 рублей, которая практически полностью "съедается" тарифами ЖКХ, растущими ценами на продукты и т.д., по-прежнему унизительно мала. Поэтому основными требованиями профсоюзов стали индексация заработной платы как минимум в 1,5 раза в этом году плюс столько же в следующем.
Выступивший на митинге заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев пообещал повысить зарплату на Брянщине "для всех и сразу", а также - развивать ипотеку, причем, уже для всех бюджетников.
Губернатор Брянской области Николай Денин видит решение проблемы в перераспределении бюджета. Якобы в бюджет-2005 изначально не были заложены ни январское 20-процентное повышение, ни, тем более, сентябрьское. Не рассчитан бюджет и на единовременные денежные пособия льготникам Брянской области.
Спасти ситуацию, по мнению губернатора, может кредитная линия в размере 575 млн. рублей, которая и должна пойти на погашение долгов перед работниками бюджетнойсферы. В преддверии митинга он призвал представителей брянских профсоюзов решать возникающие проблемы на местах, а также пообещал повысить зарплату на 37,5% с 1 мая следующего года.
Однако митингующие, похоже, устали ждать выполнения обещаний местными властями:"Мы выходим на митинг, чтобы прокричать на всю Россию!". В заключение почти часовой акции собравшиеся приняли Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в которое вошло все высказанное на митинге, передает БРЯНСК.RU.

13.10.2005
http://www.regions.ru/news/1909284

Док. 317513
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 384

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``