В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Рассказы про сто офицеров ГРУ в США - пустые страшилки Назад
Геннадий Гудков: Рассказы про сто офицеров ГРУ в США - пустые страшилки
Утверждения директора национального управления контрразведки США Джоэла Бреннера о том, что активность российской разведки в его стране достигла уровня "холодной войны", - пустые страшилки. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам член комитета Госдумы по безопасности, полковник запаса ФСБ Геннадий Гудков.

"К большому сожалению, Россия не обладает сегодня теми возможностями, в том числе экономическими, политическими и идеологическими, которыми обладал Советский Союз, - отметил депутат. - Поэтому говорить, что наша разведка вернулась к той степени активности, которая была до развала СССР, просто глупо. Скорее всего, американские спецслужбы таким способом выбивают себе дополнительное финансирование, явно преувеличивая российскую угрозу".

По мнению Гудкова, сейчас можно говорить только о восстановлении нормальной жизнедеятельности российской разведки, не более того. "Рассказы про сто офицеров, действующих на территории США, очевидно, обращены к бюджетному комитету Конгресса, намеренному в ближайшее время рассмотреть вопрос финансирования спецслужб, в том числе и разведки, - предположил член думского комитета по безопасности. - В связи с этим, обязательно надо рассказать о страшных угрозах со стороны русской разведки, напугать общественность, чтобы получить соответствующее ассигнование".

Напомним, в одном из своих публичных интервью начальник управления национальной контрразведки США Джоэл Бреннер, назначенный на этот пост в августе прошлого года, заявил о том, что контрразведка США обеспокоена активной работой на американском направлении китайских, кубинских, российских и иранских разведслужб. "Они у нас на ходу подметки режут", - заявил он.

Управление под началом Бреннера изначально было приписано к аппарату Белого дома, а теперь входит в штат так называемого офиса директора национальной разведки США. Кроме противостояния иностранным разведслужбам, ключевым приоритетом его работы является пресечение разведывательной деятельности различных международных террористических группировок.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 317320
Опублик.: 08.06.07
Число обращений: 503

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``