В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
3 января 2007 года Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в Абзелиловском, Баймакском, Зилаирском, Кугарчинском, Куюргазинском районах, городах Баймак и Кумертау. Назад
3 января 2007 года Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в Абзелиловском, Баймакском, Зилаирском, Кугарчинском, Куюргазинском районах, городах Баймак и Кумертау.
Рабочая поездка М.Г.Рахимова в юго-восточные и южные районы Башкортостана

03.01.2007





Традиционно в первые дни нового года Президент Башкортостана М.Г.Рахимов совершил рабочую поездку по районам. 3 января глава республики посетил Абзелиловский, Баймакский, Зилаирский, Кугарчинский и Куюргазинский районы.

Осенью прошлого года он уже бывал в регионе: знакомился с ходом строительства социально значимых объектов, где побывают участники третьего по счету выездного заседания Совета республики по здравоохранению. Во время нынешней поездки М.Г.Рахимов проконтролировал выполнение принятых во время прошлой рабочей поездки решений и данных поручений, ознакомился с социально-экономическим развитием региона, побеседовал с жителями городов и районов о планах на текущий год.

В Абзелиловском районе полным ходом идет реконструкция сразу нескольких объектов здравоохранения. Скоро преобразятся плавательный бассейн и радоновое отделение санатория "Якты-Куль". Уже летом начнет функционировать досуговый центр и новая столовая. Кроме того, на привлеченные средства уфимских предприятий планируется построить еще один корпус, который сможет принять одновременно до 60 отдыхающих. В центре внимания главы республики оказались также Центральная районная больница и районный Дом культуры в селе Аскарово. Несмотря на сложные погодные условия и выходные, работа кипит: в родильном отделении больницы строители завершают черновую отделку, преобразится также и Дом культуры.

Президент поинтересовался, будет ли работа сдана в срок. Специалисты с уверенностью ответили ему: "Конечно. Ведь и больница и Дом культуры людям нужны, завершения их ремонта местные жители очень ждут". Понимают это и власти: вкладывают в реконструкцию немалые средства - на два объекта в итоге из республиканского бюджета будет направлено более 210 миллионов рублей.

Приезда главы республики в этот день ждали и баймакцы. В том числе и в Темясовской сельской участковой больнице. Очень скоро это двухэтажное здание обзаведется крышей из самых современных материалов, будут установлены новые окна и двери, кроме того, планируется полностью заменить инженерные сети. Обновленная больница будет принимать до 100 больных в день, в стационаре одновременно поправлять здоровье смогут до 20 человек.

М.Г.Рахимов интересовался, как повлияла реализация нацпроекта "Здоровье" на развитие здравоохранения в селе. По словам местных врачей, средняя зарплата медперсонала сейчас здесь составляет около 18 тысяч рублей, скоро ожидается прибытие педиатра, поэтому укомплектованность врачами будет 100-процентная. Глава республики при этом отметил, что надо решать и жилищные вопросы для вновь прибывающих врачей.

Интересовало Президента и строительство, которое развернулось в санатории "Талкас". В ноябре прошлого года глава республики лично принимал участие в закладке фундамента будущего лечебно-диагностического корпуса с грязелечебницей. В ходе последней поездки он проверил, насколько качественно и быстро работают на объекте строители, а также оценил проекты десяти деревянных домов для отдыхающих, которые в перспективе появятся в здравнице. В эти дни в " Талкасе" поправляют здоровье 100 отдыхающих, на днях ожидаются еще 50 школьников.

Так же интенсивно реконструируется Центральная районная больница города Баймак. Во время осенней поездки было принято решение о реконструкции к предстоящему Совету Республики всего больничного городка, а не отдельных его корпусов и зданий. М.Г.Рахимов проверил, как решаются организационные вопросы, ознакомился с ходом строительных работ, интересовался, как работают лечебные службы во время строительства. Масштабы объекта внушительны: его общая площадь составит более полутора тысяч квадратных метров.

В городе Президент республики также побывал на строительной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса, сдача которого планируется весной следующего года.

В Баймаке М.Г. Рахимова встречали не только архитекторы, но и местные жители. Ребятишки не удержались от того, чтобы лично поздравить Президента с Новым годом. Они с удовольствием рассказывали главе республики о том, на какие отметки учатся, когда закончатся каникулы. Поделились дети и своим "опытом", важно заявив, что зимой они предпочитают носить валенки, потому что это очень теплая обувь. В общем, порадовали баймакцы: и искренняя ребятня, и строители, которые, работая в две смены, стараются сдать все объекты в срок.

В райцентре Зилаирского района селе Зилаир глава республики посетил будущую среднюю общеобразовательную школу на 320 учащихся. Под школу после реконструкции будет отведено здание, принадлежавшее местному профессиональному училищу. Преобразившись, комнаты общежития станут классами. На эти цели, а также на оснащение школы новой мебелью и всем необходимым инвентарем уже направлено 23 миллиона рублей. Новая школа, кстати, вторая в этом селе, позволит заметно разгрузить действующую школу, где дети занимаются в две смены. С появлением нового здания все ребята будут учиться в одну смену. Ходом реконструкции М.Г.Рахимов остался доволен. Он интересовался, хватит ли выделенных средств на пристрой, где должны разместиться актовый зал и столовая. Местные власти заверили Президента, что весь необходимый материал уже приобретен, так что вся работа будет завершена к началу следующего учебного года.

В Кугарчинском районе М.Г. Рахимов посетил сразу два населенных пункта. В селе Максютово в центре его внимания оказались две школы, где в эти праздничные дни тоже вовсю работают строители, - начальная и средняя. В них смогут обучаться в общей сложности 243 ребенка. Изменениям радуются и малыши из Мраковской башкирской гимназии. Самые маленькие школьники поблагодарили Президента за новый бассейн, спортзал и хорошо оформленные кабинеты, а затем провели его по школьным этажам. Школа стала для ребят настоящим "вторым домом" - несмотря на то, что каникулы в самом разгаре, они приходят туда каждый день: кто-то занимается в кружках, кто-то - в спортивных секциях, старшеклассники готовятся к олимпиадам, а малыши прибегают в свои классы, просто чтобы встретиться с друзьями и пообщаться.

Реконструкция идет и в мраковской средней общеобразовательной школе N 1. Сейчас строители приступили к кровельным работам. Согласно проекту, в ближайшие месяцы здесь будут также заменены окна, проведен ремонт мастерской и актового зала. Уже в сентябре ученики смогут заниматься в обновленном здании.

После занятий в школе у детишек остается много свободного времени. Кугарчинские педагоги подумали о том, как сделать их досуг интересным и полезным. Они выступили с предложением построить в Мраково Дом детского творчества. Глава республики эту идею поддержал сразу же. Более того, в ходе рабочей поездки он лично заложил первый камень фундамента будущего здания. Раньше ребята занимались танцами, вышиванием и многим другим в маленьком помещении бывшего Дома пионеров. Предполагается, что уже 1 сентября они переедут в новое здание, а вместе с ними там поселятся районный музей и Центральная библиотека. Не меньше самих ребят этого ждут их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Еще одно образовательное учреждение - школа села Ермолаево Куюргазинского района. Сейчас там идет реконструкция. Решение реконструировать здание было принято давно: ремонта требовали учебные классы. Кроме того, в школе не было актового зала. Теперь у детей будет и актовый, и спортивный залы, и они смогут осваивать современные компьютерные технологии в двух компьютерных классах. А вот руководство школы больше радо тому, что в здании полностью меняется отопительная система и кровля: значит, в школе будет тепло и уютно. У самих педагогов теперь появится учительская. В планах строителей также полная замена окон и дверей здания. В дело пойдет и подвал, в котором разместится тренажерный зал.

В Кумертау М.Г.Рахимов побывал в Башкирской гимназии-интерната No3 на 538 учеников. Здесь в декабре также реконструкция учебного заведения, которая должна завершиться в июле текущего года.

Первая в новом году рабочая поездка Президента завершилась. В ходе этой поездки можно было убедиться в том, что к предстоящему Совету республики по здравоохранению, к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России готовится не только столица и ее крупные города, но и отдаленные от центра села и деревни. Несмотря на праздничные дни, там кипит работа. Один за другим возводятся все новые важные для сельчан объекты, а значит, успешно реализуются приоритетные национальные проекты "Здравоохранение" и "Образование". Причем у нас в республике активное строительство и реконструкция на селе школ, больниц, физкультурно-оздоровительных комплексов, домов культуры ведется из года в год. В регионе на протяжении уже многих лет поддерживаются эти важные направления. И это вполне объяснимо - ведь все эти объекты строятся для людей, для наших детей, от которых зависит, какой быть республике в скором будущем.

В рабочих мероприятиях поездки главы республики приминали участие руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан Р.Ф.Хабиров, заместитель Премьер-министра Правительства, министр строительства, архитектуры и транспорта республики Х.Д.Мавлияров, депутат Государственного Собрания - Курултая Башкортостана А.Г.Назаров, главы администраций посещаемых районов, руководители строительных предприятий, учреждений здравоохранения и образования и другие.


По сообщению ИА "Башинформ"




Док. 317176
Перв. публик.: 03.01.07
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 387

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``