В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Калинин считает, что в каждой тюрьме должен работать священник Назад
Юрий Калинин считает, что в каждой тюрьме должен работать священник
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Юрий Калинин призвал создать в России институт тюремного духовенства, когда в штат каждой тюрьмы будет введен священнослужитель.

"Это объективный человек, это человек, который пришел туда с душой и который помогает создавать тот необходимый психологический климат, в котором нужно работать", - сказал Калинин в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, служитель церкви сглаживал бы возможные трения и недопонимание между администрацией тюремного заведения и заключенными.

Со своей стороны, начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН РФ Виталий Полозюк сообщил, что в восьми воспитательных колониях священнослужители скоро будут работать на постоянной основе.

"Директором ФСИН поставлена задача в порядке эксперимента, совместно с Епархиальным управлением (Московского патриархата) отобрать священнослужителей для работы в воспитательных колониях, граничащих с Москвой, находящихся в Московской области и в центральной части России", - сказал он журналистам.

По словам начальника управления, сейчас эта работа ведется в восьми колониях, и в шести из них необходимые кандидаты уже отобраны и проходят оформление. "Пока не завершена работа в Брянской и Рязанской воспитательных колониях", - добавил он.

По словам Полозюка, эксперимент подразумевает, что священнослужители будут работать в колониях постоянно и будут зачислены в штат.

"Не так, как сегодня, когда у них есть свои приходы и свои прихожане, а в колониях они работают, допустим, раз в неделю или два раза в месяц", - сказал он.

По данным Минюста РФ, в российских исправительных колониях и тюрьмах в настоящее время действуют более одной тысячи храмов и молельных комнат.

"Мы не сможем без помощи церкви выйти из того нравственного кризиса, который охватил общество, и сегодня нам как никогда важно прислушиваться к тем ценностям, которые проповедует православие - ценностям духовности, милосердия и внимания к другому человеку", - говорится в обращении министра юстиции РФ Владимира Устинова, переданном в четверг в московский Свято-Данилов монастырь.

В монастыре в четверг прошла презентация новой книги "От сумы и тюрьмы ... Книга для всех", которая рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в местах заключения.

РИА Новости

Док. 317170
Опублик.: 07.06.07
Число обращений: 326

  • Калинин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``