В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Через несколько месяцев начнется очередной резкий рост цен на бензин Назад
Григорий Выгон: Через несколько месяцев начнется очередной резкий рост цен на бензин
Григорий Вадимович, министр экономического развития и торговли Герман Греф не доволен ситуацией с экспортными ценами на нефть в страны СНГ. Разница с мировыми ценами составляет где-то 13-15$ за баррель. Есть объяснение, что это рыночные факторы, издержки меньше, потому что расходы на транспортировку меньше и т.д. Согласны ли Вы с такими утверждениями? И действительно ли это нормальная цена в 45-50$? Или ее можно было бы и поднять?

Безусловно, транспортировка играет определенную роль, и ближайшие наши соседи могут и должны покупать нефть несколько дешевле, чем она стоит в других странах Восточной и Западной Европы. Однако разница в транспортных расходах гораздо меньше, чем в ценах. Причина, по-видимому, заключается в том, что внутрироссийские цены также существенно ниже западноевропейских, и цены в СНГ определяются на основании арбитража с российскими.

Далее, большая часть нефти, экспортируемой в СНГ, идет на Украину и Белоруссию. В обоих станах российские нефтяные компании контролируют практически всю нефтепереработку. Поэтому было бы странно, если бы они сами покупали у себя нефть слишком дорого.

Следует отметить, что ситуация с экспортом нефти по ряду причин имеет мало общего с поставками газа, поэтому украинский вариант пересмотра цен здесь невозможен, по крайней мере, до тех пор, пока российские ВИНК не продадут свои украинские НПЗ.

Наконец, непонятно, почему этот вопрос так волнует Германа Грефа - внешнеторговые операции частных российских компаний - это их личное дело. Объем поступлений экспортных пошлин в российский бюджет от цены реализации нефти в СНГ не зависит, поскольку определяется физическими объемами и котировками Юралс.

Выравнивание цены нефти на Украине и в Западной Европе возможно только при условии роста цен в России. А это обязательно повлечет рост внутренних цен на нефтепродукты. Эта проблема должна гораздо больше волновать МЭРТ, чем цены на Украине, тем более, что через несколько месяцев нас ждет очередной резкий рост цен на бензин.

7 февраля 2006

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59555

Док. 317065
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 279

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``