В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Государство наконец начинает движение к повышению эффективности Назад
Григорий Выгон: Государство наконец начинает движение к повышению эффективности
Григорий Вадимович, каковы с Вашей точки зрения итоги уходящего года, что было сделано, а что, может быть, нет? И каков Ваш прогноз на будущий год?

Заметным событием в этом году стало резкое сокращение темпов роста добычи. Прирост производства составит чуть более 2% по сравнению с 11% в недавнем прошлом. Это было связано в основном с ЮКОСом, и Сибнефтью, теми компаниями, которые раньше демонстрировали самые высокие темпы роста. Этот момент - сокращение темпов роста добычи - достаточно показателен, по всей видимости, период безудержного и бесконтрольного роста закончился.

Налоговый режим был в этом году более жестким, чем в прошлом. Благодаря этому, а также существенному росту цен на нефть, бюджет получил свыше 82 млрд. долл. доходов, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Но на сегодняшний день понятно, что нынешняя налоговая система, хотя и изымает текущие сверхдоходы, неэффективна. Есть компании, для которых при росте цен на нефть доходы сокращаются. Самое главное, что система построена на оборотных налогах, поэтому она не позволяет реализовывать дорогостоящие проекты в новых регионах, таких как Восточная Сибирь.

Недостатки налогового режима всем понятны. Больше года шла работа над дифференциацией НДПИ. В итоге дифференциация свелась к предоставлению налоговых каникул для новых проектов и налоговых льгот для выработанных месторождений. Споры вокруг дифференциации НДПИ выявили ряд смежных проблем - отсутствие коммерческого учета добычи по эксплуатационным объектам и отсутствие должного контроля за разработкой месторождений. В такой ситуации раздача льгот не даст желаемых результатов в виде повышения коэффициента нефтеизвлечения.

Достаточно активно в этом году обсуждалась тема роста внутренних цен на нефтепродукты.. Но продолжения она не получила, потому что эта проблема сложна, она связана с монополизацией внутреннего рынка и простыми методами ее решить нельзя. Учитывая то, что государство ничего не делает для повышения конкуренции на внутреннем рынке, для изменения его структуры, в дальнейшем мы опять будем наблюдать ситуацию роста цен на бензин и попытки правительства договориться с крупными компаниями.

Знаковым событием в этом году была продажа Сибнефти Газпрому, тенденция укрупнения госкомпаний, начавшаяся в прошлом году, а в этом году получила свое логическое развитие. Положительным фактором является долгожданное начало либерализации рынка акций Газпрома. Но сама реформа газовой отрасли надолго отложена, поскольку государство больше заинтересовано в настоящий момент в усилении национальных компаний, чем в развитии конкурентного рынка.

В этом году обсуждалась тема освоения континентального шельфа северных морей, но пока что серьезных подвижек добиться не удалось. С одной стороны, в правительстве есть понимание того, что для шельфа нужен специальный налоговый режим. С другой - стратегии освоения шельфа как не было, так и нет.

В этом году достаточно активно проводились аукционы на право пользование недрами. В принципе, по объему разовых платежей эти аукционы были самыми успешными за всю российскую историю, в бюджет поступило больше одного миллиарда долларов только по углеводородному сырью. Но сама система подготовки и проведения аукционов тоже требует доработки. Так, треть планировавшихся аукционов не состоялась из-за отсутствия спроса, причем многие аукционы намеренно срывали сами компании, снимая свои заявки. Почти треть состоявшихся аукционов прошло в условиях сговора между компаниями и региональными органами власти. Во многих случаях победители аукционов отказывались вносить разовый платеж.

В этом году так и не был принят новый закон "о недрах", работа над законом продолжается, законопроект требует серьезных доработок.

Жесткая позиция, занятая Россией в отношении газовых цен для Украины является закономерным следствием антироссийской политики, последовательно проводимой братьями славянами. Однако проблема выходит далеко за пределы многовековой взаимной неприязни двух хозяйствующих субъектов. По сути, речь идет о взаимоотношениях между производителями, транзитными странами и потребителями. В подобных взаимоотношениях следует навести порядок, причем самое активное участие должны принимать именно импортеры, т.к. они больше всех заинтересованы в бесперебойных поставках энергоносителей.

В общем, этот год был достаточно удачным для нефтяной отрасли, несмотря на ужесточение налогового режима, доходы компаний все равно росли. Я думаю, что этот год в каком-то смысле является, наверное, переломным за последние несколько лет. Государство наконец начинает движение к повышению эффективности системы налогообложения и недропользования в целом. В общем, наверное, в целом, если оценивать итоги этого года, то год прошел достаточно спокойно и появившиеся позитивные сигналы позволяют смотреть на будущее с оптимизмом.

В следующем году буден продифференцирован НДПИ. Возможно, доработают и примут новый закон "О недрах". Продолжится усиление роли госкомпаний, и вообще государства в контроле нефтегазового сектора. Еще, по всей видимости, в следующем году отрасль получит импульс к развитию Восточной Сибири, если ВСТО пройдет экологическую экспертизу.

Правительству в Новый год хочется пожелать повышения эффективности. Для этого при подготовке важных решений следует привлекать квалифицированных экспертов и консультантов, поскольку в министерствах кадров просто нет. Хочется, чтобы реформа налогообложения продолжилась, и чтобы налоговое администрирование стало более эффективным. Однако реализовать полноценно налоговую реформу также можно только при условии существенного повышения уровня компетенции налоговиков. Налоговая реформа, в свою очередь даст новый импульс развитию экономики. В целом мне хочется пожелать гражданам нашей страны в новом году роста благосостояния, хорошего настроения и удачи.

23 декабря 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59176

Док. 317060
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 253

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``