В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Американцам необходимо, чтобы мы рано или поздно начали поставлять им нефть и газ Назад
Григорий Выгон: Американцам необходимо, чтобы мы рано или поздно начали поставлять им нефть и газ
Григорий Вадимович, совет директоров Роснефти может возглавить близкий друг Дж. Буша и бывший министр торговли США Дональд Эванс. Практика приглашение таких статусных фигур в крупные корпорации является общепринятой во всем мире. Однако в данном случае слишком велика политическая составляющая, поскольку, с одной стороны, мы поддерживаем с США довольно ровные отношения, но, с другой стороны, политика США на постсоветском пространстве явно агрессивна по отношению к России. И более того, США, скорее всего, невыгодно, чтобы Россия была мощным развитым государством. Как воспринимать в этой связи приход Эванса в Роснефть?


Вообще, конечно, на первый взгляд приглашение иностранца на пост председателя совета директоров Роснефти - это неожиданное решение. Особенно учитывая сделки, которые Роснефть совершала в последнее время. Отчасти это решение политическое. Действительно, политика США на постсоветском пространстве агрессивна по отношению к России. Здесь также можно вспомнить лоббирование строительства турбопроводов в обход нашей страны. Россия заинтересована в том, чтобы американцы рассматривали ее как надежный источник энергоносителей, хорошую альтернативу нестабильным странам ОПЕК, как стратегического партнера, во всяком случае, в энергетической сфере. Россия пытается наладить так называемый энергодиалог с американцами туже много лет, а эффекта пока никакого нет. Сегодня Россия закладывает в Штатах рынок для наших энергоносителей, некую альтернативу традиционному европейскому рынку. Это, прежде всего нефть и газ с Сахалинского и Арктического шельфов, где Роснефть имеет ряд проектов. Может быть, для активизации такого сотрудничества назначение Эванса будет иметь позитивные последствия. Кроме того, возможно, приглашение влиятельного иностранца будет способствовать более успешному проведению IPO.

Разве приход Эванса способен глобально изменить позицию США по отношению к России?

Нет, конечно, не способен, но повысить эффективность реализации отдельных проектов с участием Роснефти он может.

А не получится, что Россия просто попадет в условия, когда США будет диктовать нам свою волю?

Нет, не получится. США нам не могут ничего диктовать, поскольку зависят от импорта энергоресурсов. Именно американцам необходимо, чтобы мы все-таки рано или поздно начали поставлять им нефть и газ, именно США конкурируют за право разработки российских месторождений. Если наши нефтяные компании, частные и государственные, будут независимы, конкурентоспособны, финансово устойчивы, никто свою волю нам диктовать не сможет. При сохранении контрольного пакета в госкомпаниях и контроля за стратегическими ресурсами, России бояться нечего.

Как раз и получается, что США выгодно, чтобы Россия больше добывала и больше экспортировала, следовательно, США выгодно, чтобы в России сохранялась экспортная зависимость от нефти.

Экспортная зависимость все равно сохранится в ближайшие десятилетия, и мы никуда от нее не денемся, поскольку не делается каких-то серьезных шагов по стимулированию развития других отраслей, а это процесс не быстрый.

Сейчас получается интересная ситуация: в Газпром и Северо-Европейский газопровод приходит Шредер, который возглавляет совет акционеров СЕГ, в Роснефть, другую государственную компанию, приходит Эванс. Как это можно оценить: мы пытаемся занять позицию и тем, и другим?

Северо-Европейский газопровод ориентирован на европейский рынок, а Германия - основной импортер нашего газа поэтому логично приглашение в СЕГ немца Шредера. Американский рынок для нас - это рынок сжиженного природного газа и нефти с континентального шельфа северных морей, где присутствует Роснефть. Для России в любом случае выгодна диверсификация рынков сбыта. Конечно, Америка не заменит нам Европу, но как перспективный рынок он нам интересен. Вообще, в практике приглашения иностранцев, наверное, ничего плохого нет. Тем более, что во многом они будут на позиции свадебных генералов, а к управлению компаниями их никто близко не подпустит. Трудно себе представить, как Эванс сможет противиться экономически невыгодным поставкам нефти из Западной Сибири через ВСТО в Азию. Тем не менее, это общепринятая практика и для того, чтобы укреплять взаимоотношения с партнерами и реализовывать новые проекты, это, видимо, полезно.

16 декабря 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59081

Док. 317057
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 255

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``