В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Американцы Украине уже не помогут - они не будут давать украинцам деньги на российский газ по рыночной стоимости, это гораздо дороже, чем организовать оранжевую революцию Назад
Григорий Выгон: Американцы Украине уже не помогут - они не будут давать украинцам деньги на российский газ по рыночной стоимости, это гораздо дороже, чем организовать оранжевую революцию
Григорий Вадимович, как Вы оцениваете ситуацию с российским газом для наших соседей? Украина среагировала довольно жестко, заявив, что если будут введены новые расценки, то они будут газ просто красть. Как эта ситуация разрешится, может ли она вообще сейчас разрешиться к обоюдному удовольствию сторон, и почему для России так важно перейти на полностью рыночные отношения?

Проблема взаимоотношения России с Украиной, как это сегодня преподносится, на самом деле является маленькой частицей общей глобальной проблемы взаимоотношения поставщиков энергоресурсов, потребителей и транзитных стран. Кроме того, такие же проблемы у нас есть не только с Украиной, но и с Грузией, Польшей, Турцией со странами Балтики. Это реально большая проблема, а когда большую проблему пытаются свести к маленькой - к взаимоотношению двух конкретных стран, в данном случае России и Украины, это неправильно.

Россию могут попытаться обвинить в том, что она диктует цены на газ, а мы, в свою очередь, обвиняем Украину в том, что они, используя свое монопольное положение, пытаются диктовать тарифы и попросту воровать газ. Мне кажется, что такие проблемы должны решаться на другом уровне. Если мы не можем с Украиной нормально разговаривать, тогда мы должны привлекать страны-потребители, ту же Германию, ту же Италию, которые потребляет наш газ и заинтересованы в обеспечении своей энергетической безовасности. Если эти страны хотят получать наш газ, они тоже должны участвовать в переговорном процессе. Должна быть сформулирована единая политика крупных поставщиков и потребителей в отношении транзитных стран.

Проблема транзитных стран обсуждается достаточно давно в рамках европейской хартии, но практических результатов пока нет. Должны быть установлены определенные правила игры в части того, как устанавливаются тарифы на транзит газа, и как устанавливается для них цена. Это обязательно нужно прописать в международных договорах, чтобы транзитные страны не могли по своему усмотрению устанавливать самопроизвольные тарифы и не пользовались неоправданными льготами.

Я думаю, что в данном конкретном случае взаимоотношений России и Украины, безусловно, Украина должна покупать газ по нормальной рыночной цене, т.е. по европейской цене за вычетом затрат на транспортировку от Украины до потребителей в Европу. А почему должна быть другая ситуация? Зачем нам субсидировать наших украинских партнеров, тем более, если они проводят достаточно странную политику в отношении России, может, зачастую не очень дружественную? То же самое касается Грузии, стран Балтики и всех других стран, которые потребляют наши энергоносители или осуществляют их транспортировку. Политика в отношении соседей - транзитных государств и потребителей наших углеводородов должна быть максимально прагматична.

А не получится так, что по нормальной рыночной цене покупать Украина не захочет, и будет просто заниматься воровством газа?

Тогда она будет иметь дело не только с Россией, но и с Германией, Францией, Италией и прочими странами, с которыми она хочет сохранить хорошие отношения. Если Украина будет воровать газ, можно будет ограничить поставки газа и нефти, спровоцировать очередной энергетический кризис. Американцы уже не помогут - они не будут давать украинцам деньги на то, чтобы они покупали наш газ по рыночной стоимости, это гораздо дороже, чем организовать оранжевую революцию. Так что если чем больше Украина будет воровать газа, или хотя бы угрожать, тем больше у нее будет проблем впоследствии, в частности, у того режима, который находится у власти.

Я думаю, что этот конфликт не нужен, прежде всего, Украине, затем европейским потребителям газа, для которых важны бесперебойные поставки, а Россия пострадает реально меньше всех. Мы можем не досчитаться какой-то части доходов, но мы учтем на будущее эту ситуацию, будем продолжать строительство обходных трубопроводов, развивать новые маршруты транспортировки и в конечном итоге уменьшать объемы транзитов. Украина может повторить судьбу Вентспилса после строительства БТС.

В данном случае речь идет о достаточно серьезном моменте - об энергетической безопасности импортеров, в данном случае, европейских стран и о коммерческих интересах России. В деле участвуют очень серьезные игроки и такие действия как воровство или неоправданное повышение тарифов может кончиться очень плохо. Американцы в таких случаях не стесняются применять грубую физическую силу. Этот фактор тоже нельзя не учитывать.

Выхода у Украины нет?

Украина должна смириться с тем, что она будет получать газ по нормальным ценам и должна за него платить. Если она попытается сделать что-то противозаконное, то могут последовать достаточно серьезные санкции.

9 декабря 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59017


Док. 317053
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 274

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``