В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Минфин решает свою первоочередную задачу за счет притока нефтедолларов - это гораздо проще, чем повысить эффективность налогового администрирования Назад
Григорий Выгон: Минфин решает свою первоочередную задачу за счет притока нефтедолларов - это гораздо проще, чем повысить эффективность налогового администрирования
Григорий Вадимович, министр финансов Алексей Кудрин считает, что в течении трех лет мы можем побороть "голландскую болезнь". Для этого, по его мнению, необходимо снижать инфляцию и темпы укрепления рубля, добиться восстановления темпов экономического роста и прироста реальных доходов населения до 5-7% в год. Однако в последнее время власти и Минфин не в последнюю очередь подчеркивают необходимость наращивать добычу нефти. Минфин не так давно даже предложил предоставлять налоговые каникулы по НДПИ для нефтяников Восточной Сибири. Но вроде как борьба с "голландской болезнью" - это, прежде всего, избавление от нефтезависимости, а не борьба с инфляцией. Так чего же на самом деле добивается Минфин?

Для того чтобы избавиться от "голландской болезни", нужно деньги, которые поступают от экспорта углеводородного сырья, инвестировать в экономику. Если эти деньги поступают в Стабилизационный фонд, а потом идут населению в виде зарплат и субсидий, то это оказывает на экономику инфляционное давление. Точно также, когда ЦБ покупает доллары за счет напечатанных рублей, эти рубли потом попадают в коммерческие банки, которые занимаются в основном потребительским кредитованием, и деньги снова попадают в ритейл. Победить "голландскую болезнь" таким способом не удастся, нужно стимулировать инвестиции в реальный сектор.

Если цены на нефть будут оставаться на высоком уровне, государство будет создавать условия для увеличения нефтедобычи, освоения новых месторождений в Восточной Сибири, Арктического шельфа, безусловно, приток нефтедолларов в страну будет увеличиваться и снизить инфляцию не удастся. Но создавать инвестиционно привлекательные условия для других секторов экономики - задача не только и не столько Минфина, сколько МЭРТа и правительства в целом.

Можно говорить о том, что Минфин хочет не победить "голландскую болезнь", а ее отложить?

Задача Минфина - исполнение бюджета и борьба с инфляцией теми инструментами, которые есть у Минфина. Но набор этих инструментов по большому счету невелик и реально удержать с их помощью инфляцию нельзя. Прекрасно это понимая, Минфин решает первоочередную задачу пополнения доходов бюджета. Если доходы пополняются, зарплаты бюджетников растут, а инфляцию удерживать не удается, остается развести руками и сослаться на существующие структурные проблемы: на то что в России мало привлекательных проектов, что не работает банковская система, которая не кредитует предприятия, и т.д. Минфин решает свою первоочередную задачу именно за счет притока нефтедолларов. Это гораздо проще, чем повысить эффективность налогового администрирования.

9 декабря 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59015


Док. 317048
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 282

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``