В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Опять правительство пытается простыми методами решить сложную структурную проблему. Естественно, из этого ничего не получится Назад
Григорий Выгон: Опять правительство пытается простыми методами решить сложную структурную проблему. Естественно, из этого ничего не получится
Григорий Вадимович, сейчас обсуждается идея введения с 2007 г. повышенных акцизов на бензин АИ-76 и АИ-82. Предполагается, что это заставит НПЗ снизить объемы производства низкооктанового бензина и увеличить выпуск высокооктановых бензинов. Также предполагается, что такие меры будут стимулировать компании к глубокой переработке нефти. Способны ли, по Вашему мнению, предлагаемые меры дать результат?

На мой взгляд, идея введения акцизов на низкооктановое топливо с одновременным уменьшением на высокооктановое, не даст желаемых результатов. Акциз на нефтепродукты, как и все акцизы, будет переложен на конечного потребителя, в данном случае на фермеров и армию, основных потребителей 80-го бензина. В результате, когда цена топлива вырастет, министр сельского хозяйства и министр обороны придут в правительство и к Президенту с жалобами на то, что цены-де у нас необоснованно растут, надо что-то делать с нефтяниками. Нефтяные компании от введения акциза больше высокооктанового бензина производить не будут, поскольку их маржа от этого никак не изменится. Наконец, контрафактного бензина также меньше не станет. Присадки будут использоваться как для производства низкооктанового, так и высокооктанового бензина, как и раньше.

Для того, чтобы стимулировать повышение глубины переработки, нужны совершенно другие меры. Прежде всего, необходимо реформировать систему налогообложения нефтяной отрасли. Строительство одной установки каталитического крекинга на одном среднем НПЗ стоит сотни миллионов долларов. Для того, чтобы нефтяные компании были заинтересованы в таких инвестициях, нужно их простимулировать, например частично зачесть соответствующие затраты в счет НДПИ. С другой стороны, должны быть использованы жесткие административные меры, установлены сроки перехода на Евро 4. А акцизы на бензин - капля в море, и серьезного влияния на инвестиционное решение нефтяных компаний это оказать не может. На мой взгляд, в очередной раз правительство пытается простыми методами решить сложную структурную проблему. Естественно, из этого ничего не получится.

21 ноября 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=58749

Док. 317046
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 241

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``