В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Рассчитывать на быстрое вхождение в клуб majors Газпрому не приходится Назад
Григорий Выгон: Рассчитывать на быстрое вхождение в клуб majors Газпрому не приходится
Григорий Вадимович, институт Энергетических исследований РАН провел исследование деятельности Газпрома и пришел к выводу, что газовый монополист намерен стать глобальной энергетической компанией.
Встанет ли Газпром на одну ступеньку с мировыми энергетическими компаниями или политика скупки непрофильных активов заведет его в тупик, так например, на днях появилась информация о покупке Уралмашзавода?

Потенциал Газпрома очень велик, это ясно без всяких исследований. Я думаю, что рано или поздно компания станет одной из крупнейших нефтегазовых, а возможно, энергетических компаний. И по капитализации, и по масштабам производства, что Газпром рано или поздно догонит своих иностранных конкурентов. Что касается непрофильных активов, все компании периодически покупают активы, которые в какой-то момент кажутся непрофильными, а потом вдруг становятся профильными, затем опять непрофильными и т.п. Если бы Газпром купил очередной телевизионный канал или спортивную команду, это можно было бы посчитать непрофильной инвестицией. А в данном случае, поскольку Уралмаш производит оборудование для горнодобывающей, металлургической, энергетической отраслей, приобретение можно с некоторой натяжкой назвать профильным. Пока, кстати, информацию о покупке никто не подтвердил, так что и комментировать особо нечего.

Не считаете ли Вы, что более рациональным было бы вкладывать деньги в разработку новых месторождений и повышение качества добываемых ресурсов?

По поводу повышения качества добываемых ресурсов, не совсем понятно, что имеется в виду. Затраты на приобретение Уралмаша и инвестиции в разработку новых месторождений несопоставимы по объему. Кстати, Газпром часто обвиняют в том, что компания тратит деньги не туда, куда нужно. Компания зачем-то рекламирует себя по ЦТ, покупает Сибнефть и т.п., тогда как могла бы бурить больше скважин и добывать больше газа. Наверное, управленческие решения Газпрома не всегда самые эффективные, но нужно учитывать зависимость компании от государства. В некоторых случаях компания, по-видимому, не имеет выбора - покупать тот или иной актив, или не покупать. До тех пор, пока государство будет активно влиять на управление в компании и сдерживать развитие внутреннего рынка, рассчитывать на быстрое вхождение в клуб majors Газпрому не приходится.

15 ноября 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=58647


Док. 317042
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 248

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``