В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
17 февраля Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов побывал в Белебеевском, Ермекеевском, Туймазинском районах, городах Белебей, Туймазы и Октябрьский. Назад
17 февраля Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов побывал в Белебеевском, Ермекеевском, Туймазинском районах, городах Белебей, Туймазы и Октябрьский.
М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в западном регионе Башкортостана

17.02.2007





В субботу, 17 февраля, Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов побывал в Белебеевском, Ермекеевском, Туймазинском районах, городах Белебей, Туймазы и Октябрьский.

Во время рабочей поездки глава республики ознакомился с социально-экономическим развитием региона, ходом строительства значимых объектов, побывал на гала-концерте Межрегионального конкурса башкирской протяжной песни "Озон кой-2007".

В центральной усадьбе племзавода имени М.Горького Белебеевского района Президент республики осмотрел строящийся Дом культуры на 300 мест, возведение которого началось еще в 1992 году, но было приостановлено. Дальнейшие работы возобновились в прошлом году. На сегодняшний день завершена внешняя отделка здания, выполнены электромонтажные работы, смонтированы внутренние кирпичные перегородки, вставлены окна. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на текущий год.

В городе Белебей М.Г.Рахимов посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, открытие которого запланирована на октябрь текущего года. В новом комплексе будут размещены два бассейна с трибунами, спортивный зал, на втором этаже предусмотрены тренажерный и борцовский залы. Пропускная способность комплекса составит более 130 человек в день. В настоящее время на объекте завершена кладка первого этажа.

Также Президент Башкортостана посетил башкирскую гимназию, где ведется строительство интерната. Трехэтажное кирпичное здание состоит из двух спальных корпусов на 150 мест каждый. В настоящее время здесь обучаются 300 детей, а с вводом в эксплуатацию интерната количество учащихся увеличится в два раза. Срок сдачи в эксплуатацию первой очереди комплекса - август, второй очереди - декабрь текущего года. В настоящее время на объекте ведутся работы по кирпичной кладке второго этажа спального корпуса 1, монтаж фундамента спального корпуса 2.

В Ермекеевском районе М.Г.Рахимов поздравил жителей районного центра с вводом в эксплуатацию реконструированного административного здания отделения Управления Федерального казначейства по республике. Основной задачей отделения, образованного в 2001 году, является кассовое обслуживание исполнения федерального, республиканского и муниципальных бюджетов. Отделение оснащено вычислительной техникой, соответствующей современным требованиям, и необходимым программным обеспечением.

В районе Президент республики осмотрел строящееся водохранилище у села Старошахово, объем которого составит 19 млн. кубических метров, а площадь зеркала - 272 гектара. Работы на новом гидротехническом сооружении, начавшиеся летом 2006 года, не прекращаются и в зимних условиях. В настоящее время на объекте производится подготовка дна плотины.

В городе Октябрьский М.Г.Рахимов посетил строительство нового пристроя Дворца спорта, который позволит проводить массовые спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Сдача объекта запланирована на осень текущего года. С вводом в эксплуатацию пристроя общая площадь Дворца спорта, составляющая пока 1891 квадратный метр,увеличится до 5649 квадратных метров. Количество посадочных мест Дворца составит 750.

В Туймазинском районе Президент Башкортостана ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного предприятия " Нерал-Матрикс", где в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" ведется строительство животноводческого комплекса на 1140 голов крупнорогатого скота. В настоящее время здесь завершено строительство одного коровника, на стадии завершения находятся работы по строительству доильно-молочного блока, административно-бытового здания.В апреле текущего года в хозяйство поступит первая партия высокопродуктивного племенного скота фризской породы из Голландии. По оценке специалистов, ввод комплекса в эксплуатацию позволит увеличить до 2010 года производства молока в 4,5 раза (до 42 тыс. тонн), и мяса - в 3 раза (до 2,8 тыс. тонн).

М.Г.Рахимов также побывал на месте строящегося водохранилища с объемом воды до 20 млн. куб метров на реке Нугуш, который возводится в рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. В настоящее время завершены земляные работы на плотине, начаты работы по укреплению плотины камнем. Выполнено пробное заполнение плотины, объем накопления воды достигнут 4,2 млн. кубических метров, после проведения запланированного спуска воды объем воды на данный момент составляет 2 млн. кубических метров. Завершены гравийная отсыпка полотна подъездных дорог обоих берегов и гребня плотины, устройство аварийного водосброса, близятся к завершению работы по устройству ледозащиты и пешеходного перехода. Кроме того, Президент республики оценил находящиеся на стадии завершения строительства дома на разъезде Бикметово, выносимые из зоны затопления.

В городе Туймазы глава республики посетил строящуюся в микрорайоне "Восточный" среднюю общеобразовательную школу. Новая школа на 340 ученических мест должна появиться к началу учебного года. Здесь проводятся работы по устройству кровли, монтажу отопительной системы и электромонтажные работы.

Также М.Г.Рахимов осмотрел строящийся бассейн Дворца детского и юношеского творчества. Бассейн, построенный в 1989 году, был закрыт четыре года назад. Работы начаты в декабре прошлого года. В настоящее время ведется монтаж кровли, далее будет произведена замена отопительной системы. Устаревшая система подготовки воды будет заменена новой, отвечающей современным требованиям. Снаружи стены бассейна будут обшиты современными материалами, что позволит уменьшить их теплопроводность.

Глава республики ознакомился с работой котельной в микрорайоне "Молодежный". С 2005 г. в городе и районе осуществляется проект модернизации системы теплоснабжения, согласно которой крупные котельные, выработавшие свой ресурс, подлежат консервации. До 2010 года в Туймазах появится около десятка квартальных котельных, которые позволят ежегодно экономить около 20 млн. рублей. На сегодняшний день завершено строительство двух котельных в микрорайоне "Молодежный" и проводятся пуско-наладочные работы.

М.Г.Рахимов побывал на гала-концерте Межрегионального конкурса башкирской протяжной песни "Озон кой-2007", посвященного 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Участие в конкурсе приняли 200 любителей пения из Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и Самары. Перед началом гала-концерта Президент республики ознакомился с выставкой народных промыслов, танцевальным залом в доме культуры "Родина".

В рабочих мероприятиях главы республики принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр культуры и национальной политики И.Г.Илишев, руководитель Управления федерального казначейства по Республике Башкортостан Р.А.Скворцова, главы администраций муниципальных районов: Белебеевский район - Ю.А.Мурмилов, Ермекеевский район - Д.Г.Хантимеров, Туймазинский район - Р.Х.Хайруллин, первый заместитель главы администрации ГО г.Октябрьский - А.Н.Шмелев и другие.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан


www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=6741

Док. 316994
Перв. публик.: 17.02.07
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 433

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``