В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Неизбежная плата за прозрачность ценообразования и ликвидность рынка Назад
Григорий Выгон: Неизбежная плата за прозрачность ценообразования и ликвидность рынка
Григорий Вадимович, произошедшее в Новом Орлеане превращается в проблему мирового масштаба. Возникает ощущение, что "открытая экономика" оказывается очень незащищенной и подверженной раздуванию кризисов на пустом месте. Насколько велика опасность, с Вашей точки зрения?

На мой взгляд, для экономики США особой угрозы последствия урагана не несут. Сокращение добычи в Мексиканском заливе - это временная проблема, она может быть решена поставками нефти из стратегического резерва. Не случайно, после того, как было объявлено, что такой механизм будет задействован, цены на нефть упали, т.е. рынок эту угрозу серьезно не воспринимает.

Что касается нервной реакции мировых рынков - это действительно следствие глобализации мировой экономики и финансовых рынков, тут уже ничего не поделаешь. Естественно, спекулянты на рынках акций, производных инструментов, на валютных рынках очень внимательно следят за всеми новостями и любую негативную новость используют для того, чтобы на ней сыграть. Безусловно, есть страны, где такие игры могут окончатся для экономики печально. Но, на мой взгляд, преувеличивать возможности финансовых рынков не следует. Если экономика здоровая, то никакие спекуляции на финансовых рынках не способны серьезно на нее повлиять. В 1997 г. было известно, что ряд стран в ЮВА переживают глубокий системный кризис, и игры на финансовых рынках лишь подтолкнули экономический кризис. Я не специалист по тому, что происходит в Индонезии, но мне кажется, что серьезных оснований для паники быть не должно.

Модель "открытой экономики", о которой вы говорили, может быть, не самая удачная с точки зрения того, что позволяет различного рода спекулянтам расшатывать рынок. Но с другой стороны, это та плата, которую приходится платить за прозрачность ценообразования и ликвидность рынка. Вряд ли было бы лучше, если бы ценообразование на рынке нефти было бы сегодня таким же, как 30 лет назад, когда цены устанавливали страны ОПЕК? Конечно, рынок был бы менее волатильным, но с другой стороны, не было бы четких ценовых ориентиров. Биржевые рынки изначально создавались не ради спекулянтов, а для того, чтобы у их участников была возможность рынка оценивать риски.

Это же не первый случай, когда глобализация мировых рынков приводит к каким-то негативным последствиям. Не возможен ли запуск обратных механизмов, когда экономики начнут закрываться?

Я думаю, что вряд ли. Тенденция к глобализации рынков, расширению ВТО достаточно устойчива. Практика показала, что самодостаточные страны, которые вроде бы неплохо развиваются сами по себе, рано или поздно начинают проигрывать в конкурентной борьбе. Так что я не вижу альтернативы.

Это что касается спекулянтов на рынках. Но есть такой объективный фактор, как высокие цены на нефть, отчего страдают многие экономики. Каков потенциал роста цен, с Вашей точки зрения, до каких уровней цена может дойти и приведет ли это к кризисам?

Тезис о том, что рост цен на нефть негативно влияет на мировую экономику и на экономики отдельных стран, по большому счету, пока не подтверждается. Рынок приспосабливается к этим ценам, хотя в этом году рост был очень большой, и на мой взгляд, необъяснимый. Что касается потенциала дальнейшего роста, то здесь ничем не могу помочь, поскольку не понимаю, почему цены сейчас составляют около $70 за баррель, а не, скажем, $30. С точки зрения фундаментальных показателей эту более чем двукратную разницу объяснить невозможно. Да, в долгосрочной и среднесрочной перспективе возможно возникновение дефицита, поскольку кроме как ОПЕК и еще нескольких стран в значительно меньших масштабах, никто не может поддерживать рост спроса. Но это все проявится в достаточно далеком будущем, как минимум лет через 5, а фьючерсный рынок дальше, чем на полгода, не заглядывает. На сегодняшний день с балансом спроса и предложения вроде бы все в порядке.

Так что, трудно сказать, каковы возможности роста. И как отреагирует мировая экономика. Конечно, если цены будут расти дальше так же быстро, как в этом году, то ничем хорошим это не кончится, это слишком быстрый и неоправданный рост, это похоже на пузырь, который должен лопнуть. При этом, правда, непонятно, до какого уровня могут упасть цены на нефть, этого вам никто не скажет, до $40, $30 или даже $20. Но, на мой взгляд, в краткосрочной перспективе цены должны несколько сдуться, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе они все равно будут расти. И если рост будет не таким быстрым, то с мировой экономикой будет все в порядке.

6 сентября 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=57592

Док. 316950
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 236

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``