В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Есть примеры того, как крупные компании в разных странах занимаются самыми различными бизнесами Назад
Григорий Выгон: Есть примеры того, как крупные компании в разных странах занимаются самыми различными бизнесами
Григорий Вадимович, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что компании Алроса следовало бы диверсифицировать свой бизнес и участвовать в проектах по добыче руд, угля, нефти и газа. Разумно ли это с Вашей точки зрения?

Я думаю, что Алросе вряд ли имеет смысл дифференцировать свой бизнес, во всяком случае, в сфере добычи углеводородов. Дело даже не столько в том, что компания, занимающаяся производством алмазов, не имеет опыта добычи нефти и газа. Основная проблема - отсутствие достаточных свободных средств и большие долги. Причем это связано с политикой федеральных и региональных властей, создавших неприемлемую систему налогообложения. Налоговое бремя Алросы самое высокое среди крупнейших сырьевых компаний России. В своем нынешнем положении Алроса физически не может заниматься такими капиталоемкими направлениями, как добыча углеводородов. Компания сможет реализовать желание министра финансов только в том случае, если федеральные и региональные власти перестанут рассматривать ее как дойную корову и облегчат налоговую нагрузку.

Следует ли заявление Алексея Кудрина считать продолжением государственной политики по усилению роли госкомпаний, как это происходит с Газпромом?

В данном случае это похоже не на Газпром, а скорее на Татнефть, Башнефть и другие крупные региональные компании - монополии. Я не уверен, что усиление роли Алросы будет правильным решением. Хотя есть примеры того, как крупные компании в разных странах занимаются самыми различными бизнесами, в том числе, совмещают добычу углеводородов, и производство металлов, например австралийская BHP, норвежская Norsk Hydro. Но насколько эффективны такие компании? Мне кажется, что не очень.

С другой стороны, в Якутии, богатой собственными природными ресурсами, непростая ситуация с обеспечением газом и нефтепродуктами. Возможно, свои проблемы лучше решать самостоятельно. Тем более, что крупные компании пока не очень-то идут в республику из-за отсутствия инфраструктуры и решения некоторых принципиальных моментов, связанных с разработкой месторождений Восточной Сибири. Якутия не стоит для них на первом месте. Чтобы развивалось Чаядинское газовое месторождение, нужно сначала развивать Ковыктинское, а полноценная разработка Талаканского месторождения невозможна без комплексного освоения нефти Восточной Сибири.

Может быть, в сложившейся ситуации Алроса добьется позитивного локального результата, во всяком случае, поможет обеспечить внутренние потребности региона. Компания вполне может разрабатывать небольшие месторождения углеводородов, некоторые из которых выставляются в этом году на аукцион. Но в любом случае, добыча нефти и газа Алросой не станет серьезной альтернативой производству алмазов и ни о какой реальной диверсификации речи идти не может.

10 августа 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=57201

Док. 316944
Перв. публик.: 07.09.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 231

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``