В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: У Газпрома таких денег нет Назад
Григорий Выгон: У Газпрома таких денег нет
Григорий Вадимович, газеты и информационные агентства обсуждают возможную покупку "Сибнефти". Причем с одной стороны на "Сибнефть" претендует "Газпром", с другой стороны - "Роснефть". Однако, в любом случае такая сделка была бы продолжением консолидации нефтяных активов в руках государства. Какова Ваша оценка происходящего?

Я отношусь к этому процессу негативно, такого развития событий, на мой взгляд, быть не должно. В случае покупки "Сибнефти" госкомпаниями не то что синергического эффекта не будет, наоборот, будет уменьшение эффективности деятельности. Потом в данной ситуации понятно, что государство вряд ли сможет купить компанию по цене ниже рыночной. Контрольный пакет "Сибнефти" стоит более 8 млрд. долл. Учитывая, что у "Газпрома" таких денег нет, это будет опять означать увеличение долгов. Укрупнение госкомпаний является шагом назад в развитии нефтегазового рынка страны.

А "Сибнефть" сама хотела бы продаваться?

У акционеров "Сибнефти", я думаю, выбора как такового уже нет. Им по большому счету все равно кому продавать, но в данном случае все за них уже решили. Судя по объему дивидендных выплат, они этот вариант приняли. Так что можно спокойно выводить деньги из компании и фиксировать прибыль.

А нельзя ли усмотреть в этом начало атаки на Абрамовича?

Мне кажется, что олигарху бояться нечего. Ему дают возможность спокойно продать компанию, серьезных налоговых претензий не выдвигают. Абрамович понимает правила игры, не лезет в политику, судьба Ходорковского ему вряд ли грозит.

5 июля 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56845


Док. 316936
Перв. публик.: 07.08.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 228

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``