В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Укрупнение - не всегда самый лучший путь развития Назад
Григорий Выгон: Укрупнение - не всегда самый лучший путь развития
Григорий Вадимович, в пятницу на собрании акционеров Газпрома было объявлено, что процесс покупки государством 10,74% акций концерна завершен. Некоторые аналитики говорят, что теперь либерализация акций Газпрома выходит на финишную прямую. Кроме того, менеджмент Газпрома планирует, что Газпром превратится в крупнейшую нефтегазовую компанию, и будет активно приобретать нефтяные активы. Какова Ваша оценка произошедшего, действительно ли мнение аналитиков насчет того, что либерализация рынка акций Газпрома не за горами, объективно и верно?

Либерализации рынка акций после того, как государство формально получит контрольный пакет, вроде бы ничего помешать не должно. Но это нужно, прежде всего, для спекулянтов - иностранных инвесторов и инвестиционных компаний, которые раньше пользовались серыми схемами для покупки акций Газпрома. Кроме того, после фактического исчезновения ЮКОСа и начала реформы РАО ЕЭС, количество голубых фишек итак не очень большое, катастрофически сократилось. Сегодня на рынке по большому счету нечем торговать. В этой связи появление Газпрома несколько оживило бы наш рынок, который уже года полтора топчется на месте. Но для государства либерализация рынка акций не самоцель. Для государства вообще не очень важно, что происходит с акциями Газпрома, важнее реформа рынка газа, а об этом пока не особенно говорят.

Что касается планов менеджмента Газпрома по приобретению нефтяных и энергетических активов, по превращению Газпрома в этакого энергетического монстра, на мой взгляд, это стратегическая ошибка. Понятно, что у менеджмента любой компании есть конфликт интересов, менеджеры хотят управлять большой компанией, желательно лидером отрасли. Но с точки зрения эффективности и интересов акционеров, политика по укрупнению - это не всегда самый лучший путь развития. Интересно, что совсем недавно декларировались совершенно другие цели. Менеджмент Газпрома собирался выделить нефтяные активы в отдельную компанию и в перспективе продать, и заниматься только профильным бизнесом, т.е. газом. Сейчас появились новые планы, и мне кажется, что это не к добру.

Но это реализуемые планы?

А почему нет? Если государство будет способствовать тому, чтобы Газпром приобретал нефтяные и энергетические активы в добровольно-принудительном порядке, то ничто этому помешать не сможет.

Но тут вопрос - насколько далеко зайдет этот процесс? То есть, ограничится ли Газпром приобретением тех активов, которые государство может легко ему предоставить, или же начнется агрессивная скупка других компаний?

Газпром ничего не может делать без одобрения государства, это не самостоятельная компания. Дадут отмашку - Газпром будет поглощать все, что увидит вокруг себя. Конечно, другие компании не смогут выдерживать давления Газпрома. Но я думаю, что часть компаний или их собственников сами будут не против продать Газпрому часть своих активов, весь вопрос в цене. Например, российские акционеры ТНК и Сибнефти, думаю, не будут сильно возражать. Поскольку в нынешней ситуации продать акции западному инвестору, видимо, не получится, то Газпром - это чуть ли не единственная возможность для них вывести деньги. Другие компании - ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз - вроде бы продаваться не хотят. Мне кажется, что их и трогать не будут.

Кроме того, финансовые возможности Газпрома не так велики, чтобы скупать все подряд. На сегодня он ни одну из крупных из российских компаний, по большому счету, купить не может. Российскую часть ТНК, долю в Сибнефти или Роснефти - и все. У Газпрома большие долги, а компании необходимо вкладывать значительные средства в поддержание добычи газа и развитие транспортной инфраструктуры. Лучше те относительно небольшие деньги, которые компания получит от продажи своих акций государству, вложить в развитие имеющегося бизнеса, а не в покупку непрофильных активов.

28 июня 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56777


Док. 316933
Перв. публик.: 07.08.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 246

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``