В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Эта компания с упорством, достойным лучшего применения, оценивает объем доказанных запасов в России в 60 млрд. бар. Назад
Григорий Выгон: Эта компания с упорством, достойным лучшего применения, оценивает объем доказанных запасов в России в 60 млрд. бар.
Григорий Вадимович, по данным министерства природных ресурсов российские нефтяные компании обеспечены запасами нефти на 35-40 лет. Это может оказаться обнадеживающим, если не принимать во внимание, что запасов Казахстана хватит на 80 лет, Ирана - на 90 лет. То есть, наши запасы не так уж и велики. Кроме того, это - оценка министерства, а некоторые независимые аналитики говорили, что при нынешнем уровне добычи нефти разведданных запасов хватит лет на пять. Чем это обернется для России, и почему нефтяные компании не хотят вкладываться в геологоразведку?

Во-первых, разумные аналитики никогда не скажут, что разведанных запасов в России хватит на 5 лет. Очевидно, что речь идет о докладе Бритиш Петролиум. Эта компания с упорством, достойным лучшего применения, оценивает объем доказанных запасов в России в 60 млрд. барр., хотя нетрудно убедиться, что он как минимум в 1,5 раза выше. Объем извлекаемых запасов по российской классификации еще больше. Реальная ситуация такова: обеспеченность доказанными запасами российских компаний составляет в среднем около 30 лет, извлекаемыми - лет 40.

Надо понимать, что этот показатель не говорит о том, что добыча закончится через 30 или 40 лет. И добыча будет меняться, и запасы будут увеличиваться за счет открытий новых месторождений и переоценки объемов старых запасов и ресурсов. Обеспеченность запасами показывает потенциал страны в долгосрочной перспективе, кто будет доминировать на нефтяном рынке в будущем. То, что у Казахстана, Ирана, Саудовской Аравии, некоторых других стран ОПЕК обеспеченность запасами добычи выше, чем у нас - это объективный факт, но ничего страшного в этом, естественно, нет. В России полно нефти, через 30 лет она не кончится, наша страна все равно будет одним из крупнейших производителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Что отрадно в реакции МПР на доклад BP - это то, что, наконец, исчезла истерия, навязываемая нашими геологами, и связанная с тем, что у нас воспроизводство минерально-сырьевой базы отстает от темпов добычи, ухудшается структура запасов и т.п. Новые люди, пришедшие в министерство, начинают заниматься проблемами с позиции реального положения дел, а не лоббировать интересы отдельных участников рынка. Воспроизводство минерально-сырьевой базы, безусловно, важно в долгосрочной перспективе для поддержания стабильного уровня добычи. Но отставание прироста разведанных запасов от добычи пока не критично. У западных компаний обеспеченность запасами находится на уровне 11-13 лет, а добыча стабильна. Так что время для реализации госпрограммы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России еще есть.

При этом важно то, что МПР начало уделять внимание не только объемам проведения соответствующих геолого-разведочных работ, но также их результативности и эффективности расходования государственных средств на проведение этих работ.

А частные компании вкладываются в геологоразведку?

Конечно, на сегодняшний день основные деньги идут как раз от частных компаний. Однако часть работ, в первую очередь по региональному геологическому изучению, финансировать должно государство. Недропользователи увеличат затраты на ГРР, когда это будет необходимо, с этим проблем не возникнет. Тем более, что в новом законе "О недрах" будут более четко прописаны их права по сквозным лицензиям.

И еще один момент. Уже неоднократно говорилось, что основная задача России - слезть с сырьевой иглы, но при этом ничего не меняется. И высказывания в связи с запасами это подтверждают - ну, как же, это наш основной доход, а у нас тут проблемы!

Особых проблем пока нет. При существующей удачной ценовой конъюнктуре сырье можно и нужно использовать. Россия, конечно, слезет с сырьевой иглы, но это произойдет не скоро. Вообще идея слезания с сырьевой иглы превращается в идею фикс, так же, как и идея удвоения ВВП. Мне кажется, что все идеи и лозунги должны свестись к одному процессу - повышению эффективности использования всего того, что в стане есть, будь то природные ресурсы, человеческие ресурсы, и т.п. Обе цели достижимы, причем это произойдет гораздо быстрее, если чиновники будут проводить необходимые реформы и способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата, а не пилить собственность.

23 июня 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56732

Док. 316929
Перв. публик.: 07.08.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 252

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``