В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
27 марта Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в городе Октябрьский Назад
27 марта Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в городе Октябрьский
М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в г.Октябрьский

27.03.2007





27 марта Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с рабочей поездкой побывал в городе Октябрьский, где ознакомился с ходом строительства и реконструкции ряда социальных объектов, принял участие в открытии Октябрьского завода фарфоровых изделий.

М.Г.Рахимов осмотрел готовящийся к ремонту акушерский корпус городской больницы No2. В трехэтажном корпусе, рассчитанном на 80 мест, будут размещены физиологическое отделение, операционный блок, палаты интенсивной терапии, дневного пребывания и изолятор.

Глава республики отметил важность строительства данного объекта и подчеркнул необходимость его оснащения современным медицинским оборудованием. Это позволит в будущем перинатальному центру обслуживать население не только город Октябрьский, но и пять близлежащих районов и городов республики. М.Г.Рахимов интересовался демографической ситуацией в городе. В прошлом году по сравнению с предыдущим годом родилось на 200 детей больше. Сегодня заработная плата участковых врачей составляет более 17 тысяч рублей.

Глава республики принял участие в открытии после реконструкции Октябрьского завода фарфоровых изделий. М.Г.Рахимов поздравил горожан и работников предприятия с вводом в эксплуатацию нового производства. Президент республики назвал это долгожданным событием не только для города, но и всего Башкортостана. Президент республики отметил также высокое качество выпускаемой продукции. Он выразил пожелание, чтобы посуда Октябрьского фарфорового завода была востребована не только в ресторанах и кафе, но и заняла бы достойное место в каждом доме жителей республики.

Основным инвестором проекта управляющей компанией "Фининвест Сервис" на полную модернизацию производства в прошлом году вложено 223 млн. рублей. Переоснащение и рост объемов производства позволили создать более 200 рабочих мест. Перечень выпускаемой продукции включает полный ассортимент ресторанной посуды, высокохудожественную фарфоровую посуду, скульптурные композиции, сувенирную и рекламную продукцию. Планируется поэтапно увеличивать объемы производства со 180 тысяч фарфоровых изделий в месяц по 38 позициям ресторанной посуды из белого фарфора до 300 тысяч изделий в месяц. В перспективных планах - повышение объемов производства до миллиона изделий в месяц. Продукция фарфорового завода поставляется в центральный и приволжский регионы России, ведутся переговоры по поставкам в южные регионы страны.

Глава республики осмотрел новые технологические линии по производству фарфоровых изделий, в том числе сувенирной продукции, выпускаемой в рамках подготовки к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России. М.Г.Рахимов отметил, что завершение в сжатые сроки реконструкции завода фарфоровых изделий является свидетельством высокого уровня инвестиционной активности республики.

М.Г.Рахимов побывал также и на другом предприятии, куда вложены финансовые средства компании "Фининвест Сервис" - на заводе "Октябрьская кожевенная мануфактура". Здесь идет установка нового турецкого оборудования по обработке кожевенного сырья. Мощность производства составит шесть тонн кожи в сутки. На предприятии будут выпускаться материалы для шитья обуви, в том числе и детской. М.Г.Рахимов ознакомился с перспективами развития завода. Речь шла о расширении поставок сырья предприятиями республики, развитии и модернизации кожевенной отрасли Башкортостана с участием государственного и частного капитала.

В городе Октябрьский М.Г.Рахимов также ознакомился с ходом строительства пристроя к Дворцу спорта. Он будет иметь спортивную арену с трибунами на 750 посадочных мест. Строительство пристроя завершится осенью текущего года.

Президент Башкортостана ознакомился с темпами реконструкции детского сада No 22 "Журавленок". На ремонт объекта из муниципального бюджета выделено 40 млн. рублей. Завершить реконструкцию планируется в сентябре текущего года. В ходе рабочей поездки

М.Г.Рахимов отметил, что город Октябрьский активно развивается, построено много объектов социально-экономического характера, но и многое еще сделать предстоит.

В рабочих мероприятиях главы республики принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Ю.Л.Пустовгаров, министр юстиции Башкортостана А.А.Старшинин, глава администрации г.Октябрьский С.А.Молчанов, глава администрации Туймазинского района Р.Х.Хайруллин, руководители предприятий города и другие.

* * *

О социально-экономическом развитии г.Октябрьский

Итоги социально-экономического развития городского округа город Октябрьский в 2006 году характеризовались сохранением положительных тенденций.

Индекс промышленного производства за прошлый год составил 124,6%, рост инвестиций -113,5 %. Крупными и средними предприятиями города в 2006 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 5276,7 млн. рублей или 130.7 % к предыдущему году.

Бюджет городского округа город Октябрьский в 2006 году по доходам исполнен в сумме 658,6 млн. рублей, в том числе собственные доходы составили 336,8 млн. рублей. Расходная часть бюджета составила 658,6 млн. рублей, что на 2,3 млн. рублей меньше, чем предусмотрено прогнозом.

Сдано в эксплуатацию более 144 жилых и нежилых зданий, введены в действие производственные мощности по выпуску обувной продукции, минеральных продуктов. За счет всех источников финансирования в течение прошлого года построено 385 квартир общей площадью 32974 кв. метров или 104,7% к предыдущему году. Сданы в эксплуатацию автозаправочная станция, овощной цех, центр по обслуживанию легковых автомобилей, 10 предприятий торговли. Сдан в эксплуатацию после реконструкции детский многопрофильный санаторий "Росток".

Оборот розничной торговли в январе-декабре 2006 года составил 7698,3 млн. рублей или 119,6% в сопоставимой оценке к предыдущему году.

Оборот общественного питания в январе-декабре 2006 года сложился в сумме 498,6 млн. рублей или 114,5% к предыдущему году.

В январе-декабре 2006 года населению города оказано платных услуг на 2325,3 млн.рублей, что на 12,6% больше, чем в 2005 году.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан



www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=6880



Док. 316919
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 498

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``