В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев озабочен: проект по созданию онкологического центра в Нижнем Новгороде под угрозой срыва Назад
Дмитрий Медведев озабочен: проект по созданию онкологического центра в Нижнем Новгороде под угрозой срыва
Сроки реализации проекта по созданию областного онкологического центра в Нижнем Новгороде оказались под угрозой срыва из-за бюрократических препон. Об этом viperson.ru сообщили в пресс-службе Фонда "Нижегородский онкологический научный центр " (НОНЦ), который занимается управлением проектом и привлечением средств на его реализацию.
Как считают там, по вине ряда структур правительства Нижегородской области начало проектирования и строительства центра может быть отложено минимум на год.
Ведь, как известно, по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и в соответствии с рекомендацией совещания в Минздравсоцразвития РФ правительство области до 1 июня 2007 года должно было отправить заявку в инвестиционный фонд РФ на софинансирование проекта НОНЦ в объёме около 6 млрд. рублей. При этом руководство Минздравсоцразвития РФ особо отмечало, что в инвестфонде РФ это был бы первый российский инновационный проект социальной значимости, реализуемый в формате частно-государственного партнерства.
И вот заявка не была подана в срок, хотя НОНЦ еще в апреле-мае 2007 года предоставил в структурные подразделения правительства Нижегородской области проекты документов и все необходимые материалы.
В чем же дело?
"Соблюдение процедуры принятия решений и оперативность их выполнения целиком зависят от степени ответственности конкретных департаментов и их руководителей. Несмотря на неоднократные поручения, данные губернатором области Валерием Шанцевым на совещаниях в июне и сентябре 2006 года, а также в марте 2007 года, ключевые проблемы реализации проекта НОНЦ так и не разрешены", - говорится в сообщении пресс-службы
Что же не сделано?
1.До сих пор не выделен земельный участок для строительства комплекса НОНЦ. Заявка на участок в Советском районе Нижнего Новгорода, южнее микрорайона "Кузнечиха II".
2. Вторично поданная в инвестиционный совет заявка от 23 ноября 2006 года до сих пор не рассмотрена.
3. Другие предлагаемые департаментом градостроительного развития Нижегородской области участки или заведомо не приемлемы, или явно нацелены на снижение инвестиционной привлекательности проекта.
Как известно, ориентировочная стоимость проекта составляет более 15 млрд. рублей. Планируется, что половина средств поступит из федерального бюджета, половина - из бюджета Нижегородской области и от частных инвесторов.
Центр планируется построить до 2010-2012 года.
Но если так дело пойдет и дальше, то проект не сдвинется с места.
"Бездеятельность на местах - главный тормоз многих хороших начинаний в деле реализации нацпроектов, - считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. - Это сильно тормозит процесс, и мы будет с этим бороться"...

Игорь Семенихин
07.06.2007
www.nasledie.ru



Док. 316864
Опублик.: 07.06.07
Число обращений: 927

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``