В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: OPEC мог бы увеличить добычу, но просто не хочет Назад
Григорий Выгон: OPEC мог бы увеличить добычу, но просто не хочет
Григорий Вадимович, все чаще ОРЕС заявляет, что не в силах противостоять мировому росту цен на нефть. Это означает, что картель все ближе к той судьбе, которая постигла все картели в мировой истории. Об этом предупреждали многие экономисты, в том числе, Андрей Илларионов. Если рынок осознает, что фактически такого игрока, как ОРЕС, больше нет, то это может привести к взрывообразному росту цен на нефть, и цена в $100 за баррель уже не будет казаться фантастической. Чем это может обернуться для России, учитывая, что наша экономика уже сейчас не справляется с притоком нефтедолларов? Каковы будут глобальные последствия?

Я бы не сказал, что картеля больше нет, и ОРЕС с чем-то не справляется. Просто оперативно реагировать на изменения цен адекватным изменением уровня добычи ОРЕС физически не может. Это связано с объективными причинами - цены меняются быстро, а добыча нефти - очень инерционный процесс. Сегодня многие говорят о том, что большинство стран ОРЕС не в состоянии увеличить добычу. В состоянии, просто им нужен приток иностранного капитала. Чтобы устранить дефицит нефти, нужны дополнительные инвестиции, а ключевые страны ОРЕС, в первую очередь Саудовская Аравия, иностранцев к разработке своих месторождений не пускают. Я думаю, что картель в принципе мог бы увеличить добычу, но просто он не хочет этого делать, его устраивает текущая ситуация. Декларируемы запасы нефти в ОРЕС, может, и несколько завышены, но они вполне достаточны для того, чтобы удовлетворить спрос на нефтепродукты в среднесрочной перспективе. В будущем страны ОРЕС все равно будут основными поставщиками нефти, в составе картеля или вне его, серьезной альтернативы им нет.

Тем не менее, не исключено, что картель развалится. К чему это может привести? Я думаю, что не к росту цен на нефть, а наоборот падению. Отсутствие картеля будет означать, что у сегодняшних стран-членов ОРЕС не будет ограничивающих факторов для роста добычи. Все страны станут фрирайдерами, каждая захочет воспользоваться высокими ценами, увеличить добычу. В итоге это должно привести к исчезновению дефицита мест на рынке, даже к появлению перепроизводства. С другой стороны, со временем цены все равно будут расти и, возможно, довольно скоро достигнут $100 за баррель. Я не вижу здесь никакой трагедии для мирового рынка и для мировой экономики.

Что касается России, которая не справляется с потоком нефтедолларов, я думаю, что как только правительство однозначно поверит в то, что цены на нефть падать не будут, политика государства по управлению поступающими нефтедолларами изменится. Что сегодня происходит? Каждый год в бюджете закладываются заниженные прогнозы цены на нефть, в результате рост цен приводит к накоплению денег в Стабфонде и увеличению валютных резервов у Центрального банка. При этом правительство очень осторожно расходует деньги, боясь того, что цены на нефть рухнут, тем более, что многие эксперты предрекают именно падение цен, и в бюджете образуется дефицит. Если же будет "железобетонная" тенденция роста цен на нефть и в это поверят все, то период бессмысленного накопления закончится. Больше денег будет тратиться на социальные нужды, больше денег будет инвестироваться в Россию. Я думаю, найдут возможности, как эти деньги с успехом потратить.

Но сейчас деньги не инвестируются не только потому, что нет уверенности в том, что цены на нефть не упадут, но и потому что есть опасность инфляции, макроэкономических негативных последствий.

Инфляция до 20% в год для России является приемлемой, цель снижения ее ниже 10% не обоснована. Гораздо более серьезные негативные последствия, чем рост инфляции, - замедление темпов инвестиций и производства, рост социальной напряженности. В отсутствие нормальной банковской системы государство могло бы направлять нефтедоллары в госбанки и через них более активно кредитовать промышленность и население. Кроме того, на поступающие в страну нефтедоллары можно постепенно скупать всю экономику близлежащих стран СНГ, Восточной Европы. В общем высокие цены на нефть все-таки могут дать новый импульс развитию страны, если Правительство в очередной раз не упустит момент.

15 июня 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56653

Док. 316856
Перв. публик.: 07.07.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 273

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``