В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Рынок пока не позволяет объективно определить капитализацию Газпрома Назад
Григорий Выгон: Рынок пока не позволяет объективно определить капитализацию Газпрома
Григорий Вадимович, ряд чиновников в совете директоров газового монополиста предлагает государству выкупить акции Газпрома по текущей рыночной цене, заплатив за них в рассрочку. Таким образом, государство получит контроль в газовой компании и сможет либерализировать рынок акций. Газпром может получить за свои акции заметно меньше, чем считают профессиональные оценщики - за 10,74% акций всего $6,5-$7 млрд. В чем причина несогласия государства и бизнеса, смогут ли они договориться и каковы прогнозы для Газпрома?

На мой взгляд, оценить стоимость Газпрома по доходному методу практически невозможно. В условиях регулирования внутренних цен на газ и транспортных тарифов любые оценки являются слишком субъективными. Интересно, как оценщики оценят стоимость транспортной инфраструктуры? При наличии рыночных котировок все остальные оценки по большому счету не должны иметь никакого смысла. Другое дело, что акции Газпрома нормально не торгуются, и рынок пока не позволяет объективно определить капитализацию Газпрома. Тем не менее, другие варианты еще хуже.

В условиях развитого рынка, при покупке 10,7% и получении контрольного пакета, государство должно было бы предложить некую премию к рыночным котировкам. Обычно премия составляет около 30%, поэтому цена выкупа должна быть ближе к оценкам Morgan Stanley и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Но поскольку Газпром - компания, которая все равно де-факто находится под контролем государства, то в принципе государство может установить любую цену.

Против предлагаемой цены никто особенно и возражать не будет. Во-первых, потому что все равно государство выкупает псевдоказначейские акции, а не акции, находящихся у каких-то миноритарных акционеров. С учетом того, что государство в любой момент может изменить налоговую нагрузку, объем капитальных вложений, программу внешних заимствований, недоплата 2-3 млрд. долл. США легко может быть государством нивелирована. Далее, наличие рассрочки также не должно тревожить беспокойных миноритариев. Псевдо-казначейские акции до сих пор числились на балансе дочерних компаний без всякой пользы, а теперь за них в компанию будут поступать деньги. Наконец, последующая либерализация рынка акций и развитие рынка газа компенсирует любые возможные недовольства и виртуальные потери. По большому счету никаких разногласий по поводу цены и условий выкупа акций между государством, менеджментом, миноритарными акционерами в данной ситуации нет. Чем быстрее будет закрыта сделка - тем лучше для всех участников рынка.

7 июня 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56584


Док. 316855
Перв. публик.: 07.07.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 287

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``